Меню

Номинанты на премию «Человек Года» в номинации «Банкир года»

Рынок кредитования РО растет. Динамика первого полугодия этого года по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. составила 24,6%, преимущественно за счет розницы и МСБ.

Корпоративный сектор, ранее являвшийся источником роста, на сегодняшний день, по мнению игроков рынка, является перекредитованным, а МСБ постепенно становится основным драйвером развития бизнеса в сегменте юр. лиц. Интерес к нему объясняется перспективностью данного направления и более высокой доходностью, чем сегмент крупных корпоративных заемщиков.

Так, ВТБ24 запускает продукт «Бизнес‑экспресс», по условиям которого малый бизнес и предприниматели могут в короткий срок и с минимумом документов получить кредитные ресурсы. Сбербанк запускает «Экспресс‑Авто» для малого бизнеса, который позволяет приобрести любой автомобиль у официального дилера по упрощенной системе.

«Центр‑инвест» весной ввел программу «Молодежный бизнес России», в рамках которой кредиты до 300 тыс. руб. предоставляются молодым предпринимателям без залогов и поручительств.

По словам руководителя блока «массовый бизнес» «Альфа‑Банка» Михаила Повалий, будущее банков за транзакционными операциями по подобию системы западных банков, которые основную свою прибыль получают не от кредитных операций, а от транзакционных: «Исследование показало, что только 2 из 10 компаний пользуются кредитами, 8 развиваются на свои деньги». Так, в этом году «Альфа‑Банк» уже начал набор и обучение сотрудников для отдела по работе в этом направлении, а ростовский филиал ВТБ в июне создал отдел по продаже услуг транзакционного бизнеса.

Прошли в банковской отрасли и кадровые перестановки. В середине октября пост директора операционного офиса «Ростовский» Южного филиала Промсвязьбанка покинул Александр Калтырин. С 22 октября он работает советником председателя правления Банка Уралсиб в Москве. Его место занял Игорь Иванов, который ранее руководил одним из нижегородских офисов банка. Тогда же на должность председателя правления ОАО «Донкомбанк» был назначен Владимир Герасименко, который сменил на посту председателя правления банка Людмилу Мартиди. Она теперь стала его советником.

Управляющим филиалом Банка «Петрокоммерц» в Ростове‑на‑Дону назначена Лариса Чураева, которая с апреля 2005 г. по июль 2012 г. возглавляла ростовский филиал «Юниаструм‑Банка».

Список номинантов на премию «Человек Года» в номинации «Банкир года»