Меню

На всеобуч по плаванию донские власти обещают выделить более 100 млн рублей

На организацию «Всеобуча по плаванию» в школах Ростова и области донские власти выделят 109 млн руб. Сумма рассчитана на 3 года работы программы. Такую новость сообщил замгубернатора РО Игорь Гуськов.

«Ростовская область – единственный субъект РФ, который реализует проект «Всеобуч по плаванию». По решению губернатора Василия Голубева, в сентябре этого года будет выделено 109 млн. руб. на 3 года для его реализации. Это означает, что «Всеобуч» станет системным инструментом», - рассказал на заседании координационного межведомственного совета по вопросам развития физической культуры и спорта в РО Игорь Гуськов.

С помощью такой системы на Дону планируют сформировать поколение будущих чемпионов.

«Если раньше тренер ходил по школам и пытался найти талантливых спортсменов, то теперь качество селекции будет на более высоком уровне благодаря тому, что охватываются самые широкие слои. Соответственно, будет и отдача», - прокомментировал президент всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников во время прямого включения на заседании из Москвы.

По данным 2012 года, спортивно-оздоровительным плаванием в Ростовской области занимаются порядка 35 тыс. человек. После ввода в эксплуатацию новых бассейнов, эта цифра увеличилась по отношению к 2011 году на 3 тыс. человек.

Кроме того, в действующей федеральной целевой программе до 2014 года предусмотрено строительство еще 9 водноспортивных комплексов, в том числе центра спортивной подготовки по плаванию.