Меню

На строительство пути Ростов-Чертково направят 12,5 млрд руб

Начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Голоскоков отметил, что главной проблемой является реконструкция хода на самом напряженном участке - от Ростова до Чертково.

Голоскоков заявил, что время в пути пассажиров, следующих железнодорожным маршрутом Москва-Сочи, в 2012-2013 годах вместо 25 часов составит 19. В советское время развивался ход на Юг через Украину, сегодня главный ход - из Воронежа в Ростов, инфраструктура которого не была подготовлена для такого количества пассажирских и грузовых поездов и работает на пределе. По словам начальника дороги, железнодорожные пути сегодня справляются с перевозкой грузов и пассажиров на этом направлении, но не с той скоростью, которая может быть.

По словам Голоскокова, на участке Ростов-Чертково предполагалась государственная программа строительства третьего пути, но она была скорректирована в связи с кризисом 2008 года. В настоящее время речь идет не о государственном финансировании этой программы, а о внутрикорпоративном в размере 12,5 миллиарда рублей.