Меню

На ночном заседании у Путина обсуждали Ростов-на-Дону

Главной темой встречи стало проектное финансирование Центробанка, которое напрямую затрагивает строящийся аэропорт в донской столице.

На совещании в ночь на 10 марта у президента Владимира Путина обсуждалось увеличение программы проектного финансирования Центробанка, сообщает Forbes.

В частности, министр экономического развития Алексей Улюкаев предложил увеличить программу Центробанка с 100 млрд руб. до 240 млрд руб.. По его словам, необходимые для этого госгарантии заложены в бюджете. Он указывал на необходимость стимулировать экономический рост за счет госинвестиций.

Против предложения выступили председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и помощник президента Андрей Белоусов, которых не устраивает механизм отбора проектов для программы. 

В программе проектного финансирования, в частности, есть проект аэропорта Ростова-на-Дону. Сейчас проекты получают кредиты в отобранных банках под 11,5%, которые, в свою очередь, получают рефинансирование в ЦБ РФ под 9%. По итогам совещания решения об увеличении лимита принято не было.