Меню

На авиазаводе в Таганроге назвали отравление таллием "бытовым конфликтом"

Пострадавшим сотрудникам будет выплачена материальная компенсация. По факту отравления продолжается расследование.

Руководство Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева  (ТАНТК) назвало основной причиной отравления сотрудников завода таллием бытовой конфликт.

"Предприятие, к сожалению, оказалось местом, где злоумышленник совершил преступление. Возбуждено уголовное дело по статье “умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью”. Соответствующие органы устанавливают виновника и разбираются в причинах преступных действий", - сообщили на предприятии

На заводе в лишний раз отметили, что таллий на предприятии не используется. При этом руководство завода сообщило ,что готово оказать материальную помощь пострадавшим сотрудникам.

"По решению руководства предприятия, все сотрудники ТАНТК им. Бериева, у которых по заключению врачей имеются отклонения по содержанию таллия разной степени, получают и продолжат получать впредь всю необходимую помощь от предприятия", - говорится в сообщении предприятия

Пострадавшим будут компенсированы расходы на лекарства, лабораторную диагностику, медицинские процедуры, проезд в лечебно-профилактические учреждения Москвы и Ростова, проживание, процедуры по реабилитации. В среднем сумма компенсации на лекарства составит от 20 до 50 тыс. на человека.

Напомним, что об отравлении сотрудников авиазавода таллием стало известно в феврале 2018 года, хотя факт отравления произошел еще в конце 2017 года. Отравление зафиксировали у 28 работников ТАНТК. Ситуация стала известна публике после того, как жена одного из отравленных сотрудников опубликовала информацию в социальных сетях.