Меню

Мутко посоветовал Ростову "отказаться от понтов" и не рассчитывать на достройку Sheraton

Министр спорта считает проинспектировал ростовские объекты к ЧМ-2018 и дал губернатору дельные, по его мнению советы

У Ростова не осталось времени на раскачку в подготовке к проведению игр ЧМ-2018, городу необходимо поторопиться и принять ряд решительных мер. К такому выводу пришел глава министерства спорта России Виталий Мутко во время поездки по Ростову, которая состоялась на прошлой неделе.

Как следует из материала издания Life.ru, одной из главных тем визита стало строительство стадиона "Ростов-Арена". По заявлениям ростовских чиновников, здание стадиона готово на 60-70 процентов. Однако, застройщик - ГК "Крокус Групп", подконтрольная предпринимателю Аресу Агаларову, констатирует нарушение сроков финансирования объекта, что в конечном счете может привести к остановке работ.

Так, согласно официальным данным, с начала стрительства стадиона застройщик получил из бюджета чуть более 11 млрд рублей, в то время как весь объект оценен в 17,2 млрд. Однако, по словам Агаларова, с начала года на его счета было перечислено всего 390 млн рублей, что привело к задержкам зарплат. Весной этого года турецкие строители, работающие на объекте, объявили забастовку, требуя погашения задолженности. Деловой квартал писал об этом.

Деньги вскоре нашлись, работы возобновились, однако теперь владелец "Крокус Групп" требует, чтобы со следующей недели из бюджета страны ему перечисляли не менее 600 млн рублей в месяц.

"Нужны решительные шаги по оплате, чтобы не терять темп, иначе все сроки встанут", — заявил миллиардер в разговоре с Виталием Мутко. Как пишет Life, такие гарантии Агаларов в итоге получил.

Другой важной темой поездки министра в Ростовскую область стала ситуация со строительством друх крупных отелей - Sheraton и Hyatt, которые должны будут принять у себя игроков и гостей FIFA.

Как известно, строительство обоих объектов приостановлено. ДК также писал об этом ранее.

Судя по матеиалам совещания, чиновники надеются, что из двух объектов шансы на завершение есть только у Hyatt.

Напомним: проект двух ростовских предпринимателей Игоря Горина и Андрея Демишина по строительству на базе Don Plaza Международного конгресс-центра Hyatt Regency на 188 номеров и 43 апартамента входит в т.н. "губернаторскую сотню" и должен был быть введен в строй еще в 2009 году. Но из-за финансовых проблем стройка на объекте ведется нерегулярно. Летом текущего года в СМИ появилась информация о том, что Hyatt-ом интересуется АФК-Система Евгения Евтушенкова.

В завершение строительства Sheraton, которое начинал ростовский предприниматель Константин Кузин, в Москве не верят.

"Мне кажется, Sheraton — это путь в тупик, — передает Life слова заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Алексея Конюшкова. — У меня нет ни одного аргумента считать, что этот отель сможет принять гостей чемпионата. Поэтому надо искать замену. У нас есть на набережной хорошие гостиницы, но почему-то они стоят в резерве. Значит, надо их срочно задействовать".

Виталий Мутко в свою очередь пообещал ростовчанам, что поговорит с руководством ВТБ по поводу завершения строительства Sheraton, но в то же время призвал их не очень-то на это рассчитывать и вообще - быть честнее перед проверяющими из FIFA.

"Если вы будете перед комиссией ФИФА кидать свои ростовские понты, вам зажгут красный свет, — приводит слова Мутко источник, близкий к министру спорта. — Просто покажут вам красную карточку, и всё. Поэтому все эти шератоны-шмератоны, шашлыки-машлыки — не надо всего этого. Надо исходить из того, что реально есть. На крайний случай у вас есть прекрасная футбольная база в Азове. Значит, надо уговорить японцев, ну, или нигерийцев, чтобы жили там. Обеспечьте им логистику хорошую... Надо не бояться смелых практических решений".