Меню

Мини-ТЭЦ: большие перспективы малой энергетики

Сегодня перед потребителями часто встают проблемы недостаточного электрического и теплоснабжения, постояного роста тарифов на потребление электричества и тепла.

 а именно, применением мини-ТЭЦ. Поэтому мы попросили Лилию Ракитину, генерального директора Группы компаний "Бристоль-центр", поделиться информацией с нашими читателями.
– Лилия, что скрывается за новым и таким модным сегодня термином "мини-ТЭЦ"?

– Если владелец бизнеса заинтересован в том, чтобы снизить затраты на энергоснабжение объекта, то собственная мини-ТЭЦ – это одно из самых интересных и востребованных на сегодняшний день решений.

Мини-ТЭЦ – это теплоэлектростанция. Как видно из названия, она производит и электроэнергию, и тепло.

 

– Как это возможно?

– Электроэнергия в мини-ТЭЦ вырабатывается сжиганием топлива (которым может быть природный газ, биогаз, попутный и др.) в газовом двигателе посредством преобразования механической энергии вращения в электрическую в генераторе. При этом тепло выхлопных газов и системы охлаждения двигателя не выбрасывается "в никуда", а эффективно утилизируется – и используется для выработки горячей воды и пара (эта технология называется когенерацией). В результате мы получаем КПД мини-ТЭЦ на уровне 80-90%. Впечатляет, правда?

 

– Какие еще выгоды получает пользователь мини-ТЭЦ?

– Знаете, вообще в мини-ТЭЦ прекрасно сочетаются такие преимущества, которые еще совсем недавно вообще считались несовместимыми. В результате при качественной реализации проекта мини-ТЭЦ может вырабатывать энергию, себестоимость которой снижается в разы.

 

Первое из достоинств мини-ТЭЦ – автономность. Пользователь мини-ТЭЦ независим от проблем и катаклизмов, которые могут приключиться у централизованных поставщиков электроэнергии. Износ основных фондов в "большой" электроэнергетике, бури и ураганы, другие непредвиденные ситуации не скажутся на энергоснабжении вашего предприятия, если вы выбрали в качестве постоянного источника энергопитания мини-ТЭЦ. Мини-ТЭЦ располагается в непосредственной близости от потребителя, значит, находится в зоне безопасности конкретного предприятия – то есть ваша энергобезопасность зависит теперь только от вас самих.

 

Еще одно весомое преимущество мини-ТЭЦ относится к финансовой сфере. При традиционном энергообеспечении в случае строительства нового предприятия или роста мощностей существующего вам необходимы будут прокладка новых линий электропередач, строительство новых трансформаторных подстанций, перекладка теплотрасс и так далее. В итоге получается, что стоимость прокладки энергокоммуникаций и подключение к сетям могут вылиться в сумму, сравнимую или превосходящую стоимость проекта создания мини-ТЭЦ "под ключ". И учтите еще, что технология когенерации предлагает очень гибкие и быстрые в плане наращивания мощностей решения, и наращивание это может осуществляться как малыми, так и достаточно большими долями. Для увеличения мощности когенераторы могут работать параллельно (в линейку можно выставить до 15 агрегатов суммарной мощностью до 200 МВт).

 

Топливом для мини-ТЭЦ служит природный газ, а это в нашей стране означает относительную дешевизну, мобильность и доступность.

 

– Где могут применяться мини-ТЭЦ?

– Везде, где это выгодно. Основной принцип малой энергетики: если энергию выгоднее производить, чем покупать, – производи!

 

Мини-ТЭЦ можно использовать на всех объектах, где требуются электроэнергия и тепло для отопления и горячего водоснабжения.

Экономически целесообразным является применение мини-ТЭЦ на предприятиях, имеющих технологическую потребность в тепловой энергии круглый год, например, на предприятиях ЖКХ, на объектах легкой, пищевой промышленности или бытового обслуживания. В качестве примера хотелось бы привести один из осуществленных проектов – объекты ЖКХ в Рязанской области, где электроэнергия и тепло вырабатываются мини-ТЭЦ на базе газопоршневых генераторных установок Caterpillar (США) с модулем утилизации тепла различной мощности (9 агрегатов, суммарная электрическая мощность – 9 МВт, тепловая – 12 МВт).

Также применение современных высокоэффективных мини-ТЭЦ имеет большой потенциал в металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности, на водоочистных сооружениях, на птицеводческих и животноводческих комплексах, в тепличных хозяйствах. Так, одним из первых в России проектов применения мини-ТЭЦ для освещения и отопления теплиц стал проект, выполненный под ключ для холдинга "Розовый сад" в Калужской области. Это мини-ТЭЦ на базе газопоршневых генераторных установок Caterpillar (США) (12 агрегатов, суммарная электрическая мощность – 23,1 МВт, тепловая – 26,9 МВт), позволяющая, помимо выработки электричества и тепла, осуществлять подкормку растений углекислым газом. Нужно отметить, что это очень востребованное на сегодняшний день решение.

Кроме этого, бесперебойное энергоснабжение является обязательным условием работы ответственных потребителей: узлов связи, больничных комплексов, административных зданий, спортивных сооружений (особенно бассейнов и аквапарков), торговых центров и др. В этой области у нас также есть достаточное количество наработок.

 

– Как происходит строительство мини-ТЭЦ?

– Прежде всего, хочется сказать, что качественная реализация проекта требует наличия специфических знаний и опыта, иначе значительная часть преимуществ наверняка будет потеряна. К сожалению, в России очень мало компаний, которые действительно могут грамотно реализовать подобные проекты.

 Группа компаний "Бристоль-центр" обладает необходимым опытом реализации подобных проектов по всей территории России, признанием этого стал тот факт, что именно ГК "Бристоль-центр" была доверена реализация проекта, инвестируемого Госкорпорацией "Роснано" – строительство мини-ТЭЦ мощностью 3,2 МВт на базе газопоршневых генераторных установок Caterpillar (США) с модулем утилизации тепла, обеспечивающей электричеством и теплом завод по производству нанополимеров ЗАО "Метаклэй" в Брянской области.

Группа компаний "Бристоль-центр" предлагает строительство мини-ТЭЦ "под ключ", при этом все вопросы по проектированию, монтажу, обслуживанию мини-ТЭЦ и другим вопросам решают высококвалифицированные специалисты нашей организации.

Наши специалисты производят аудит и разработку оптимального для заказчика решения, подбирают оборудование, наиболее подходящее по техническим и экономическим параметрам.

Выбор того или иного решения, используемые комплектующие, график финансирования – все это обсуждается с заказчиком в открытой и прозрачной форме, для составления взаимовыгодного и взаимопонятного договора.

Имея прямые отношения с заводами-изготовителями, мы можем существенно снизить затраты конечного покупателя.

Группа компаний "Бристоль-центр" создает энергетические объекты, применяя комплексный подход к реализации поставленных задач. Глубоко понимая реальные аспекты работы мини-ТЭЦ, мы предлагаем решения, опробованные на практике и доказавшие свою эффективность.
 
 

КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОЕКТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ:

весь спектр строительных и инжиниринговых работ.

Проектирование. Генподряд.

КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОЕКТЫ ТЕПЛОЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ:

строительство мини-ТЭЦ на базе газопоршневых генераторных установок с модулем утилизации тепла.

КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОЕКТЫ ПОСТОЯННОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ:

на базе трансформаторных подстанций и щитового оборудования

КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОЕКТЫ РЕЗЕРВНОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ:

на базе дизель-генераторных установок

КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОЕКТЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ:

производство автоматизированных блочных котельных.

 

ДОСТОИНСТВА МИНИ-ТЭЦ

■ автономность

■ независимость от роста тарифов на электрическую и тепловую энергию

■ повышение надежности и качества обеспечения электроэнергией и теплом

■ низкая стоимость вырабатываемой электроэнергии и тепла — в 3-4 раза дешевле, чем у энергопоставляющих компаний

■ КПД до 90%

■ широкий выбор технологических схем — линейное подключение агрегатов суммарной мощностью до 200 МВт

■ мобильность, возможность быстрого подключения

■ быстрая окупаемость — в среднем. 2-3 года

■ низкий расход топлива

■ большой ресурс оборудования — 100 тыс. моточасов

■ экологическая безопасность

 

Энергетическая безопасность людям и бизнесу!

 

г. Воронеж, ул. Кольцовская, 35а

Центр Галереи Чижова,

тел. (4732) 96-96-67 (многоканальный)

8-800-700-8-600 (звонок по России бесплатный)

www.bristol-centr.ru