Меню

Министр информационных технологий Ростовской области прояснил ситуацию с Google

В министерстве информационных технологий и связи рассказали о причинах, побудивших чиновника рекомендовать отказаться от использования Google.

Напомним, что известный блогер Алексей Навальный разместил на своей странице пост, касающийся работы правительства Ростовской области.  А именно г-на Навального заинтересовала инициатива министра информационных технологий и связи Германа Лопаткина, в которой чиновник рекомендует отказаться от использования сервисов иностранных Интернет-компаний в частности компании Google в программах общего, среднего и высшего образования, в создании картографических и туристических продуктов, в программах обучения навыкам работы с интернетом для пожилого поколения, а также в иных сферах государственного и муниципального регулирования.  Алексей Навальный разместил отсканированную копию документа у себя в блоге с комментарием "почему модернизация России сейчас невозможна ответ в одной картинке".

При этом по словам представителя Google Светланы Ануровой такого, чтобы кто-то отказывался работать с крупнейшей поисковой системой, еще не было.

Источник видео: Lifenews

Комментируя эту рекомендацию, Лопаткин подчеркнул, что речь идет не о поисковой системе, а о дополнительных сервисах — почте, файлообменнике и др. Министр сослался на исследование комиссии Совета Федерации, согласно которому ряд зарубежных интернет-провайдеров не соответствует российскому законодательству о защите персональных данных.

"В этой связи в целях реализации политики информационной безопасности Российской Федерации я рекомендую ограничить использование сервисов иностранных интернет-компаний, заменить их отечественными аналогами либо корпоративной сетью", — прокомментировал РИА Новости Герман Лопаткин.