Меню

Мэрия Ростова-на-Дону объявит конкурс на осуществление пассажирских перевозок

В ближайшие дни Администрация города объявит конкурс на осуществление пассажирских перевозок в Ростове-на-Дону. В городе будет работать 113 маршрутов, из которых только 32 отдадут маршрутным такси.

Об этом рассказал заместитель главы Администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Владислав Максименко

На сегодняшний день микроавтобусы работают на 68 городских маршрутах. Таким образом, приоритет при организации пассажирских перевозок будет отдан автобусам большой вместимости.    

Отметим,что многие представители общественных организаций не раз говорили, что маршрутное такси — это всего лишь попытка получить скоростной транспорт для города, но из-за загруженности дорог, маршрутка порой едет даже медленнее, чем скоростной трамвай. Как таковые мини-автобусы не исчезнут, а останутся на подвозящих маршрутах. 
 
"В Ростове-на-Дону маршрутки ходят на магистральных маршрутах с большими пассажиропотоками, тогда как трамваи курсируют на подвозящих маршрутах на небольших расстояниях. Все должно быть наоборот. Необходимо оценить пассажиропоток того или иного маршрута, после чего определить необходимость в размере того транспортного средства, которое будет его обслуживать", - отметил руководитель Ростовского городского отделения межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Александр Семенов
 
Кроме того, вопрос о загруженности дорог из-за большого количество маршруток поднимали и представители промышленных предприятий. 
 
"Мое предприятие находится в промышленной части города, это Октябрьский район, переулок Технологический. Мы не можем в полной мере осуществлять проезд по нашей улице из-за маршрутного такси и автобусов, которых не мало на этой дороге. Мешают и систематические нарушения правил парковки», - говорил директор компании ООО «Транс-Эко» Александр Свирин.
 
На сегодняшний день перевозку пассажровов на маршрутных такси в Ростове-на-Дону осуществляет около 10 компаний.