Меню

Крепость, давшую имя Азовскому морю, изучат до начала строительства

Перед строительством тренировочной базы чемпионата мира по футболу 2018 года объект археологического наследия "Городище Азака-Таны с некрополем" в Азове исследуют археологи.

Объект археологического наследия "Городище Азака-Таны с некрополем" в Азове не пострадают при строительстве тренировочной базы чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщили в ростовской дирекции по подготовке и проведению игр ЧМ-2018.

- Администрацией Азова объявлен аукцион на проведение научно-исследовательских работ, включающих охранно-спасательные раскопки объекта археологического наследия "Городище Азака-Таны с некрополем. Выполнение работ по проектированию и археологическому обследованию территории будет вестись параллельно, - рассказали в пресс-службе дирекции.

Крепость, находящаяся вблизи впадения Дона в море, - Азов, построенная на месте когда-то процветавшего огромного торгового города - Азака-Таны. В честь города получило свое название Азовское море - единственный пример в мире.

Стоимость выполнения работ - 8,3 миллиона рублей. Срок получения заключения госэкспертизы - декабрь 2015 года. Строительные работы начнутся в 2016 году. Проектировщик базы в Азове - ОАО "Ростовгражданпроект".

В Ростовской области утверждены три тренировочные базы: стадион имени Лакомова в Азове с гостиничным комплексом "Сохо Гранд-Отель", "Торпедо" в Таганроге (гостиница "Темиринда") и "Труд" в Ростове (конгресс-отель "Дон-Плаза"). Тренировочные площадки: стадионы "Локомотив", "Олимп" и "СКА".