Меню

Корабль ВМС США Essex столкнулся с танкером

У берегов Калифорнии десантный корабль ВМС США Essex столкнулся с танкером Yukon. Утечки топлива удалось избежать. Пострадавших нет. Причину столкновения в акватории Тихого океана установит следствие.

Флагманский корабль 7-й экспедиционной ударной группы передового развертывания десантный вертолетоносец Essex ВМС США должен был подойти к танкеру для дозаправки, однако в результате неисправности рулевого управления корабль врезался в танкер. В результате оба судна получили значительные повреждения, однако утечки топлива удалось избежать. По сообщению пресс-службы, никто из экипажа не пострадал.

В феврале этого года корабль не смог выйти в море для участия в ежегодных учениях с ВС Таиланда Cobra Gold из-за неисправности оборудования. Тогда пресс-секретарь 76-й оперативной группы лейтенанта Ричард Дрейк сообщил, что «Essex не будет участвовать в учениях по причине износа», но не уточнил, что именно сломалось на борту. В 2011 году Essex, выйдя в море для участия в учениях Talisman Sabre с ВС Австралии, вернулся обратно также по причине неисправности. Впрочем, кораблю удалось принять участие в маневрах в качестве удаленного командного пункта.