Меню

Кластер глубокой переработки зерна создаст Амилко в Ростовской области

Компания "Амилко" планирует создать новый кластер по глубокой переработке зерна. В качестве партнеров в компании видят "Евродон" и "Русскую свинину".

Компания "Амилко" планирует создать в Ростовской области кластер глубокой переработки зерна. Создаваться проект будет совместно с Министерством сельского хозяйства Ростовской области и институтом технологий пищевых продуктов им. Разумовского

Кластер должен будет обеспечить российские компании животноводческим кормом, производства которого в России практически нет. Как сообщил "Интерфакс" управляющий директор "Амилко" Евгений Гладышев:

"Мы производим крахмалпродукты, которые являются, в том числе, продуктами для животноводческих кормов.  И нам кажется выгодно построить кластер по переработке зерна в глюкозу и дальнейшей переработке глюкозы в биополимеры, ферменты, крахмалпродукты"

Сейчас компания ведет переговоры о совместном создании кластера с такими партнерами, как «Евродон» и «Русская свинина». На данный момент приоритетным проектом "Амилко" является расширение мощностей завода в Миллеровском районе до 400 тыс. тонн в год с производством крахмалопродуктов и высокопротеиновых кормов. Объем инвестиций в этот проект составит 4 млрд руб.