Меню

Иск Децла к Басте рассмотрит Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону

Два популярных рэпера сойдутся в Октябрьском районом суде, чтобы выяснить, является ли фраза "лохматое чмо" - оскорблением.

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону зарегистрировал исковое заявление о защите чести и достоинства Кирилла Толмацкого, известного под псевдонимом Децл, к ростовскому рэперу Василию Вакуленко выступающему под именем Баста. Предварительное слушание по этому делу начнется в суде 10 ноября в 11:30 по московскому времени.

Толмацкий подал в суд иск, согласно которому требует от Вакуленко возместить ему моральный вред в размере 1 млн. рублей после оскорбления, размещенного в твитере ростовским рэпером. Ранее Василий Вакуленко в своем твитере назвал Кирилла Толмацкого "лохматым чмом".

"После того, как мы обратились с иском в Басманный суд Москвы, полагая, что господин Вакуленко зарегистрирован по месту жительства, он повторно оскорбил Кирилла Толмацкого на своей странице в Periscope, рассуждая кто, как и за счет кого продвигался в шоу-бизнесе. Мы считаем, что необходимо создать прецедент в российском праве по защите "от плохих слов", - сказал "Интерфаксу" адвокат Толмацкого Роман Лалаян

К иску приложены две экспертизы лингвистов — одна выполнена кандидатом филологических наук Вологодского госуниверситета Юлией Драчевой, другая - "Союзом лингвистов России". Филологи поясняли, что слово "чмо" имеет оскорбительный окрас.

При этом адвокат Толмацкого отметил, что для его клиента важнее получить извинения, так как деньги Кириллу Толмацкому не нужны.