Меню

Индекс промышленного производства за 9 месяцев составил 110,1%

На пресс-конференции заместителя губернатора – министра промышленности и энергетики области Александра Гребенщикова 22 ноября были подведены промежуточные итоги работы промышленного комплекса региона.

По результатам 9 месяцев индекс промышленного производства области составил 110,1% к тому же периоду 2010 года, в том числе по добыче полезных ископаемых – 110,5%, по обрабатывающим производствам – 109,1%, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды – 116,0%, как сообщается в пресс-релизе министерства промышленности и энергетики области. Этот показатель в Ростовской области выше, чем в среднем по стране. Среди субъектов ЮФО регион на втором месте после Астраханской области.

Правительство области уделяет большое внимание проблемам и перспективам промышленного комплекса области и оказывает всестороннюю поддержку. Так, только за 2010-2011 годы предприятия региона получили 12,5 млрд. рублей из федерального и регионального бюджетов по различным формам поддержки, что позволило обеспечить устойчивые темпы роста промышленного производства. Около 50  предприятий области приняли участие в различных программах поддержки и развития промышленности Дона. «Мы прилагаем все усилия, чтобы экономика региона развивалась не скачкообразно, а стабильно и предсказуемо», - подчеркнул Александр Гребенщиков.

Для развития территорий предполагается, что каждое муниципальное образование обзаведется хотя бы одной инвестиционной площадкой, которая будет обеспечена всей необходимой инфраструктурой – это облегчит вхождение инвесторов в регион. 15 инвестпроектов в сфере промышленности и ТЭК, входящих в т.н. «губернаторскую сотню», оцениваются в 77,5 млрд рублей и будут реализованы до конца 2014 года.

Среди проблемных отраслей – угледобывающая. Ситуация постепенно стабилизируется, строятся новые производства. Ожидаемый объем добычи по итогам 2011 года составит около 5 млн т, в 2012 - на уровне 5,5 млн т. После ввода в эксплуатацию строящихся шахт добыча будет наращиваться.