Меню

Губернатор утвердил результаты кадастровой оценки земель в Ростовской области

Нынешняя оценка осуществлялась в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, позволяющем приблизить кадастровую стоимость к рыночной.

Как сообщает пресс-служба губернатора,  Василий Голубев утвердил результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов. Оценка этой категории земель проводилась в связи с истечением пятилетнего срока актуальности предыдущих результатов. Заказчиком работ по государственной кадастровой оценке земель, которая проводилась в текущем году, выступило минимущество Ростовской области.

 Напомнишь, что кадастровая стоимость используется для расчетов налоговых платежей, арендной платы и иных целей. На федеральном уровне поправки в закон «О налоге на недвижимое имущество» уже приняты. Согласно изменениям, налог будет рассчитываться не из инвентаризационной стоимости недвижимого имущества, а из кадастровой, которая максимально приближена к рыночной стоимости.

Как объявлял губернатор на встрече с представителями бизнеса, в донском регионе принято решение отложить в 2015 году введение налога на имущество по кадастровой стоимости.

"Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, мы отдаем себе отчет в том, что запас прочности, сформированный в регионе, не вечен. В этих условиях наша задача сохранить и, по возможности, сделать более эффективным то партнерство, которое у нас складывается с региональным бизнесом и инвесторами", - прокомментировал Василий Голубев.