Меню

«Газпром» построит в Ростовской области 16 газопроводов

В правительстве Ростовской области состоялось совещание губернатора региона Василия Голубева и председателя Совета директоров ОАО «Газпром» Виктора Зубкова.

Стало известно, что в текущем году «Газпром» завершит строительство трех межпоселковых газопроводов в донском регионе и разработку проектно-сметной документации на сооружение еще шестнадцати. На территории региона ведется строительство участка системы газопроводов „Южный коридор“. В настоящее время идет сооружение линейной части и компрессорной станции „Шахтинская“.

 
"Ростовская область является одним из десяти регионов, приоритетных для „Газпрома“ с точки зрения развития рынка газомоторного топлива. Здесь уже накоплен значительный опыт использования газомоторной техники. Сегодня в регионе работают 12 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). В 2014 году на них будет реализовано 29,4 млн куб. м газа. «Газпром» намерен значительно расширить газомоторную инфраструктуру Ростовской области — построить к 2023 году еще 12 АГНКС и установить 27 модулей для заправки автомобилей газомоторным топливом на действующих АЗС", - говорится в сообщении пресс-службы компании. 
 
По итогам совещания с Василием Голубевым принято решение, что совместно с правительством региона будут разработаны две дорожных карты. Первая будет предусматривать обязательства сторон по развитию газомоторной инфраструктуры в регионе. Вторая дорожная карта синхронизирует развитие газотранспортной системы в Ростовской области с реализацией здесь инвестиционных проектов, в первую очередь — в сельском хозяйстве.
 
«Вместе с регионом, с бизнесом мы будем решать эту задачу. Проекты, о которых идет речь, должны выполняться ускоренными темпами. Они связаны с производством и переработкой АПК, а также подготовкой к ЧМ-2018», - пояснил Виктор Зубков.
 
Отметим, что к концу 2014 года уровень газификации Донского края повысился на 1,5%. Из всех источников в текущем году на газификацию было направлено 1млрд 112 млн рублей.
 
Источник: http://www.donland.ru