Меню

Евгений Пахомов: «Страховой бизнес для меня сродни первой любви»

Евгений Пахомов, директор Ростовского филиала ОАО «АльфаСтрахование». Иллюстрация: предоставлено компанией​ ОАО «АльфаСтрахование​»

В Ростовском филиале «АльфаСтрахование» сменился руководитель. Евгений Пахомов поделился планами и рассказал, почему вернулся из банковской сферы в страхование.

Евгений, почему вы вернулись в страховую отрасль из банковской сферы?

– В страховании я уже более 12 лет. С 2003 года длится моя «страховая» история. Несмотря на то, что какое-то время я работал в банковской сфере, моя первая любовь – страхование. Именно здесь я могу себя реализовать в наибольшей степени. Я люблю страхование, я в него верю.

И потом немаловажно, что это достаточно благодарная отрасль занятости. Приятно ведь осознавать, что работаешь не только ради получения прибыли, но и ради защиты предприятий, их сотрудников, граждан страны вообще. Продавая страховку, мы продаем людям спокойствие.

Банкинг – да, это очень интересная и важная сфера, но по моим внутренним ощущениям страховой бизнес мне ближе.

Почему пришли в «АльфаСтрахование»?

– Если говорить о том, почему я выбрал именно «АльфаСтрахование», тот тут тоже все достаточно просто. Дело в том, что «АльфаСтрахование» же – одна из лучших, крупнейших и наиболее стабильных в этой сфере компаний, поэтому выбор был ясен.

Компания имеет свое твердое место на рынке, в группе «Альфа» сформирована понятная стратегия развития, у которой есть большое и интересное будущее.

Кроме того, на мое решение о выборе места для дальнейшего развития карьеры повлияла перспектива работы в команде с Евгением Васильевичем Черемениным (вице-президент «АльфаСтрахование», директор Южного регионального центра компании), а он один из самых опытных специалистов в страховой сфере на Юге России.

То, что вы до этого работали в Ростове, как-то повлияло на ваше решение?

– Могу сказать, что Ростов-на-Дону – мой любимый город. Мне здесь комфортно, как нигде. Поэтому так стремился задержаться тут, приехав в 2009 году, и мне это удалось. Теперь в Ростове живет моя семья, а все мои предыдущие длительные поездки в другие регионы – скорее, просто большие командировки. Душой я всегда с донской столицей.

Чем вас привлекает Ростов-на-Дону?

– Мне очень нравится народ, который здесь живет. Это энергичные люди с деловой жилкой. Ростовский бизнесмен хорошо знает, что такое обязательства и почему их надо исполнять. А это крайне важно, если ведешь дела цивилизованно и ждешь того же от партнеров и клиентов. Особенно в страховом секторе.

Также мне близка общая энергетика города. Как мне кажется, Ростов – один из самых сильных с точки зрения энергетики городов в России вообще. Могу искренне сказать, я уже давно чувствую себя ростовчанином.

Не секрет, что кризисная ситуация больно ударяет по всем отраслям бизнеса. Что посоветуете предпринимателям? И как сами планируете справляться со сложностями, будучи директором "АльфаСтрахование" в Ростове?

– Конечно, кризис – это вызов. И принять это вызов могут только сильные игроки. Поэтому логично, что главная тенденция сегодня – укрупнение бизнеса. Этот процесс дает возможность предпринимателям нарастить свою долю на рынке и упрочить позиции.

Рецепт борьбы со сложностями сейчас для всех один: нужно посмотреть внимательно на самих себя, на свою деятельность, на принципы организации работы, на спектр предоставляемых компанией услуг. И, проанализировав эту информацию, менеджмент должен стать более собранным, внимательным. Просчитывать каждый свой шаг, не принимать необдуманных решений.

Страховой рынок неизбежно будет консолидироваться вокруг крупнейших и наиболее надежных компаний (существование недостаточно надежных страховщиков, с моей точки зрения, дискредитирует саму идею страхования). И именно в направлении поддержания и улучшения надежности мы и собираемся двигаться.

Будете реализовывать планы жестко? Или же в работе вы снисходительны к подчиненным?

– Я по своей сути командный игрок. Поэтому авторитарность и монархичность мне не свойственны, ведь один в поле не воин. Однако если говорить о процессе принятия решений, то я стараюсь привлекать людей, которые будут заниматься реализацией того или иного решения, к участию в процессе его выработки. Открытое обсуждение, сравнение разных подходов, рабочие споры – с моей точки зрения все это способствует лучшей результативности.

Но после того, как решение принято, команда как единый организм должна его выполнять, а это уже вопрос дисциплины. И вот ради дисциплины могу подкрутить гайки.