Меню

Донской производитель индейки увеличил объем выпускаемой продукции

По итогам прошлого года ГК "Евродон" увеличила объем выпускаемой продукции на 6%. Как отмечает пресс-служба, предприятию удалось это сделать несмотря на сложную конъюнктуру отечественного рынка.

Сообщается, что в 2012 году «Евродон» произвел 42 тысячи тонн мяса в живом весе. Индейководческий комплекс полностью обеспечивался инкубационным яйцом компании «Урсдон», которая произвела в минувшем году 5,7 млн яйца.
 
"Мы положительно оцениваем результаты работы в прошлом году. Однако нас очень тревожит ситуация, которая складывается на рынке. Большинство инвесторов хотят быстрых денег, поэтому в России заявлено около 50-ти индейководческих проектов, которые явно не будут обеспечены ни квалифицированным персоналом, ни яйцом для производства индейки, - говорит генеральный директор ГК «Евродон» Вадим Ванеев. – Все это приведет к тому, что большая их часть будет закрыта. Российское индейководство от этого не выиграет, а только проиграет, потому что сформируется негативный имидж".
 
Отметим, что в декабре прошлого года в Миллеровском районе компания «Донстар» (входит в ГК «Евродон») также запустила в тестовом режиме мясоперерабатывающий завод, который начал выпускать продукцию под торговой маркой «Утолина». Основной объем продаж приходится на тушки утки. Кроме того, компания развивает фирменная сеть собственных магазинов «Мясной градус». В конце года был открыт шестой по счету в области супермаркет в Миллерово.
 
ГК «Евродон» является  крупнейшим российским производителем индейки, годовая мощность — свыше 40 тыс. т, к 2015 году планируется довести ее до 130 тыс. тонн.