Меню

Донской министр не был инициатором рекомендаций против использования Google

Выяснилось, что отказаться от использования иностранных сервисов электронной почты, как например Gmail, рекомендовала Федеральная служба безопасности (ФСБ).

Как сообщают «Известия», в письме полпредам президента ФСБ просила  донести эту информацию до региональных органов исполнительной власти. Напомним, что в ноябре разгорелся скандал в связи с публикацией письма министра информационных технологий и связи Германа Лопаткина в блоге общественного деятеля Алексея Навального.
 
В письме г-на Лопаткина содержались рекомендации  отказаться от использования сервисов иностранных Интернет-компаний в частности компании Google в программах общего, среднего и высшего образования, в создании картографических и туристических продуктов, в программах обучения навыкам работы с интернетом для пожилого поколения, а также в иных сферах государственного и муниципального регулирования.  Алексей Навальный разместил отсканированную копию документа у себя в блоге с комментарием "почему модернизация России сейчас невозможна ответ в одной картинке" и другими нелицеприятными высказываниями.
 
Комментируя эту рекомендацию, Лопаткин подчеркнул, что речь идет не о поисковой системе, а о дополнительных сервисах — почте, файлообменнике и др.
 
Как выяснили «Известия», инициатива родилась не в Минкомсвязи Ростовской области. Рекомендация исходила от ФСБ и была передана в регионы через аппараты полпредов президента. По словам источников издания, к этому ФСБ подтолкнула информация, преданная огласке бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который заявлял, что крупнейшие американские IT-компании, среди которых Microsoft и Google, передают информацию своих пользователей ЦРУ и АНБ.