Меню

Директор департамента ЖКХ Ростова оштрафована за ветхое жилье

Прокурорская проверка выявила, что с ноября 2016 года перестали рассматривать заявления горожан на признание их жилья аварийным.

Директора департамента ЖКХ Ростова-на-Дону оштрафовали за нарушение прав граждан, которые проживают в ветхих домах, сообщает областная прокуратура.

В ходе прокурорской проверки было выявлено, что с ноября 2016 года специальная комиссия мэрии по оценке жилых помещений жилищного фонда РФ, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда перестала рассматривать обращения горожан о признании домов аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, либо непригодными для жилья. 

По результатам проверки в отношении директора департамента ЖКХ города было возбуждено административное дело. В результате, директор департамента ЖКХ и энергетики Ростова Анна Нор-Аревян привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 2.11 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС "Об административных правонарушениях" (Нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг). Сумма штрафа составила 3 тыс. рублей

Кроме того, прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным бездействие департамента и мэрии по вопросам ветхого жилья, а также обязать Комиссию возобновить работу.