Меню

Чем частные школы Ростова лучше муниципальных?

Генеральный директор ООО «Стройкомплекс» Екатерина Войтешонок рассказала корреспонденту ДК, чем руководствовалась, выбирая школу для ребенка.

- С 1 по 4 класс учились в частной школе «Финист». В классе было 15 человек, полный день занятости, трехразовое питание. Во второй половине дня с детьми занимались учитель и воспитатель. Но, перейдя в пятый класс, выбрали 65-ую школу с английским уклоном в Северном микрорайоне Ростова. Стало уже 30 человек в классе. Не было воспитателя. Одному учителю сложно справляться с таким количеством учеников.

- Какие плюсы новой школы могли бы отметить?

- Педагогический состав с большим стажем работы.

- Что важно при выборе школы для ребенка?

- Углубленное изучение иностранных языков. Если ребенок сразу методику понял, то учить несколько языков не так и сложно.

- Интенсивные курсы по предметам посещаете?

- Посещаем, но вне школы, так как она не может предоставить таких услуг. Занимаемся английским и русским языками. Мне кажется, что в школе недостаточно таких занятий.

- В этом и есть преимущество частных школ?

- Да, учитель может и объяснить и опросить каждого ребенка. Мне кажется, что в частных школах учатся именно те, кто нацелен на учебу. Родители платят деньги и контролируют своих детей. И они становятся более организованными.

- Что поменялось в частных школах?

- Система безопасности. Когда ребенок заходит в школу и выходит из нее, приходит смс.

- Из-за кризиса оплата изменилась?

- Мы сейчас учимся в бесплатной школе. Ранее, в частной школе я замечала, что цена росла – за год на 2 тысячи рублей. В месяц выходило около 10 тысяч.

- Вы бы хотели, чтобы после изучения языков в частной школе ребенок поступил в ВУЗ за границей?

- Нет. Я все-таки считаю, что дети должны быть рядом. В России тоже можно получить качественное образование.

Директор частного общеобразовательного учреждения «Международная школа АЛЛА ПРИМА» Ольга Гонтарева рассказала корреспонденту ДК о своем учебном заведении:

Источник фото: http://www.allaprima.ru/

- Школа была создана 5 июля 1994 года. Это одна из первых частных школ в Ростове. Предлагаем общеобразовательные услуги для детей от 4-х до 16 лет. У нас есть детский центр - занятия выходного дня, подготовительный класс. Мы выдаем два аттестата по окончании образования - РФ и International Education Society, Лондон. Предусмотрено трехразовое питание, интенсивные учебные курсы по предметам на выбор, учебные и оздоровительные поездки по России и за рубеж. Чаще всего школу выбирают за качественное изучение иностранных языков. У нас после обучения ребенок знает не менее четырех: английский – углубленное изучение, немецкий, французский, испанский.

- В кризис изменилась ситуация?

- Да, но спрос есть среди образованных родителей.

- Сколько человек в одном классе?

- До шестнадцати.

- Какие дополнительные занятия чаще выбирают дети?

- Интерактивные курсы. Их ребенок выбирает, когда нуждается в особом предметном изучении.

- В следующем учебном году, как думаете, ситуация изменится?

- У нас нет четкого плана приема: больше или меньше. Нас находят те, кому мы нужны.

- Ваши школьники по результатам ЕГЭ показывают хорошие результаты?

- Да. Если ребенок учится на «4» и «5», он всегда добивается лучшего, поступает в лучшие ВУЗы, в том числе и за рубежом.

- Какие страны чаще выбирают ученики?

- Великобританию и Швейцарию.

- Вы проводите жесткий отбор учителей?

- Естественно. Многие у нас работают больше 10 лет.