Меню

Более 17 млн предназначены на приобретение футбольного поля стадиона «Олимп-2»

Первый заместитель губернатора РО Игорь Гуськов рассказал - игры ЧМ-2018 на газоне «Олимпа» проходить не будут. Стадион определён, как одна из тренировочных «полян» для команды-участницы мундиаля.

- Правительством Ростовской области принято решение о приобретении футбольного поля для ФК «Ростов». Это необходимо для подготовки к ЧМ-2018. По решению ФИФА определены тренировочные площадки. Стадион «Олимп-2» - один из них. Все работы будут проводиться на Южной трибуне, которая находится в собственности Ростовской области и СДЮСШОР имени В.В.Понедельника. Приобретаемое футбольное поле мы также поставим на баланс  данного учреждения, которое подведомственно министерству спорта Ростовской области. Приобретение необходимо для того, чтобы выделить финансовые средства на проведение необходимых работ. То есть, если объект не находится в собственности Ростовской области, то соответственно, деньги на это мы выделить не можем.

- Какой объем средств будет?

- Он определен. Депутаты Заксобрания одобрили законопроект - чуть более 17 млн предназначены на приобретение в государственную собственность Ростовской области футбольного поля стадиона «Олимп-2». Это стоимость поля, которая определена независимыми оценщиками. Именно по этой цене мы будем его приобретать.

- Как будут осваиваться средства?

- На приобретения поля сумму мы выплатим сразу. До июня произойдут процедуры оформления данного объекта в областную собственность - передача СДЮСШОР имени В.В.Понедельника. После этого мы сможем провести конкурсные процедуры и подобрать подрядчика на изготовление проектно-сметной документации. Она будет изготовлена до конца 2016 года. До середины 2017 года будут проведены строительно-монтажные работы по приведению тренировочной площадки в соответствии с требованиями ФИФА.

- Какие требования устанавливает ФИФА?

- Они совершенно ясные и понятные. Это наличие поля с газоном, раздевалки для спортсменов, зал для общения с прессой. Набор этих требований четко определены ФИФА. Эти требования общие для всех тренировочных площадок. У нас, кроме стадиона «Олимп», есть стадион СКА, стадион Локомотив, которые также должны соответствовать всем этим требованиям. Тренировочные площадки специально подготавливаются для тех команд, которые будут приезжать на игры. Кроме этого, существуют еще тренировочные площадки баз-команд. Готовим три тренировочные площадки. Это стадион имени Лакомого в Азове, стадион «Торпеда» в Таганроге, стадион «Труд» в Ростове.