Меню

Анна Палагина, ТПП РФ: Инвестпотенциал Дона надо открыть для местного бизнеса

Донские чиновники полетели искать инвесторов в Париж

Делегация министерства экономики Ростовской области представила в Париже инвестиционный потенциал региона для деловых кругов Франции. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Презентация восьми регионов России, включая Ростовскую область, состоялась 25 апреля при участии Чрезвычайного  Полномочного Посла РФ во Французской Республике Александра Орлова, вице-президента «МЕДЕФ Интарнациональ» Ив Тибо де Силги, генерального директора «Агентства стратегических инициатив» Андрея Никитина.

По словам главы ростовской делегации - министра экономического развития области Максима Папушенко, "Ростовская область обладает рядом конкурентных преимуществ,  которые создают предпосылки для привлечения инвестиций и успешного  ведения бизнеса".

Он обнародовал последние данные о состоянии донской экономики: РВП в 2015 году составил 1 трлн 122 млрд рублей, что на 4% больше, чем в 2014 году; индекс промышленного производства вырос на 54,6% по сравнению с 2014 годом. Учитывалась ли при подсчете почти 40%-ая девальвация рубля в 2015 году по сравнению с 2014-ым годом, не сообщается.

Представители донского региона после презентации приняли участие в подиумной дискуссии на тему: «Работа с иностранными инвесторами: актуальные вопросы, проблемы и решения», а также в планах визита делегации в Париж были встречи с руководством промышленных предприятий Франции, обсуждение перспектив развития российско-французского торгово-экономического сотрудничества.

Это уже вторая за месяц выездная презентация Ростовской области для иностранных инвесторов. 31 марта чиновники рассказывали о преимуществах ведения бизнеса в Донском регионе на площадке ТПП РФ

Директор департамента развития предпринимательства ТПП РФ и бывший заместитель министра экономического развития Ростовской области Анна Палагина говорит, что такие презентации в Палате - обычная практика для регионов, обычно они проходят каждый месяц.

Она поддерживает стремление бывших коллег привлечь иностранные  инвестиции в регион и напоминает о еще одном важном ресурсе - внутренних инвестициях.

- Мы подсчитали: объем госзакупок по 44-му и 223-му законам  на 2016 год составит 3,1 трлн рублей. Это тот объем, который может обеспечить малый и средний бизнес, - считает Анна Палагина. - Госкорпорации, компании с госучастием, которые имеют разветвленную региональную сеть - это огромный и понятный рынок. Перечни требуемой продукции находятся в свободном доступе. Надо, чтобы местный бизнес об этом знал и активно использовал. Кому-то это позволит дозагрузить простаивающие мощности, использовать оборудование, производственные участки. Программа импортозамещения сейчас активно развивается, затраты на нее будут только увеличиваться, за два года технологии отработаны и успешно действуют.

По мнению главы Департамента ТПП РФ, многие предприятия в рамках программы импортозамещения сейчас перегружены, они не справляются с заказами, вынуждены увеличивать свои мощности, получая, при этом, активную финансовую поддержку государства. И такая ситуация будет сохраняться еще несколько лет.

- Было бы хорошо, чтобы Ростовская область была плотнее интегрирована в федеральные целевые программы, чтобы местный бизнес понимал, какие отрасли сейчас востребованы на федеральном уровне и будут развиваться в близжайшие годы интенсивно, и смог использовать это для развития, - пояснила Анна Палагина в интервью "Деловому кварталу".

Она напоминает, что задача властей - создавать условия для развития бизнеса. Это можно делать с помощью регулирования региональных законов, например, в части налогообложения в рамках компетенции субъекта РФ. А можно - путем создания открытых реестров: зданий, земельных участков, производственных площадей, которые могут быть задействованы в бизнесе.

- Необходимо делать более прозрачной работу муниципалитетов, которые владеют этими мощностями. Сейчас, например,  госкорпорация развития малого и среднего бизнеса при участии ТПП РФ занята созданием т. н "Маркетингового навигатора" - онлайн-сервиса, который позволит любому предпринимателю "заземлить" свой бизнес на конкретном участке. Но реализовать такие проекты без поддержки местных властей невозможно, - рассказала глава Департамента развития предпринимательства ТПП РФ. 

По мнению Анны Палагиной, у Ростовской области действительно очень большой инвестиционный потенциал, но его реализацией могут заниматься не только иностранные инвесторы.

- Жители Роствоской области могут и должны быть вовлечены в реализацию инвестиционного потенциала региона, - говорит она. - Для этого у них есть все возможности, нужна только помощь властей.