Меню

Афиша ДК: Ростовские бизнесмены собрались на балет

ДК выбрал самые интересные мероприятия января, а также спросил ростовских бизнесменов, как они собираются провести свободное время.

Балет 

 
«Драма на охоте» 
 
Балет на музыку П.И. Чайковского.
Либретто по одноименному произведению А. П. Чехова
Драма на охоте» - балет, которого никогда прежде не было.  Не было даже попыток хореографического воплощения истории любви судебного следователя Камышева и юной дочери лесника Оленьки Скворцовой. Ростовский театр стал первопроходцем в переложении этого произведения Чехова на балет. Зрителям предстоит оценить, как детективный сюжет, музыка Чайковского и профессиональная сценография удачно переплетаются на сцене, стремительно проводя зрителя через все перипетии сюжета к трагической развязке.
Создатели спектакля поставили перед собой задачу высшей степени сложности - попытаться заново прочесть и интерпретировать раннее произведение А. П. Чехов, понять его героев, любящих,  страдающих, фатально обреченных на трагическую развязку.
 
31 января, Музыкальный театр
 
Виктория Казьменкова, директор Ростовского филиала «АльфаСтрахование» 
 
 
"Я бы с удовольствием после многочисленных новогодних празднеств окуналась в мир искусства и посетила балет «Драма на охоте». Это популярное произведение Антона Павловича Чехова я читала, но моей фантазии не хватает понять, как ее сюжет можно воспроизвести с помощью балетных па. На мой взгляд, несколько не совместимые вещи, а так как мне нравятся миксы несовместимого, то очень любопытно будет посмотреть этот балет". 
 
 
 
Татьяна Горяйнова, Руководитель  Coral Travel в Ростове-на-Дону 
 
 
"Думаю, будет непростительной ошибкой пропустить балет "Драма на охоте". Интересно увидеть, как языком пластического искусства будет передан не столько трагический сюжет, сколько душевные переживания главных героев, нравственные "свет" и "духота", которые буквально переплелись в повести? Чеховская драматургия не всегда была подвластна сценическому воплощению, и непредсказуемость результата только подогревает этот интерес. С другой стороны, Чехов, как никто другой, умел видеть драматургию и поэзию в обыденной, реальной человеческой жизни, и потому поход в театр - лучший способ еще раз взглянуть на нашу повседневность мудрым чеховским взглядом". 
 

Театр

 
Спектакль «Синяя Роза»
 
Основой спектакля стала знаменитая автобиографическая пьеса американца Теннеси Уильямса «Стеклянный зверинец», которая вошла в золотой фонд драматургии и до сих пор не сходит с афиш многих театров мира.
 Синяя роза» - это звёздный состав прекрасных и талантливейших актёров. В спектакле играет Ольга Остроумова, а также молодые, но уже хорошо известные актёры: Кирилл Сафонов, Ольга Арнтгольц и Анатолий Смиранин.
Перед зрителями разворачивается история обычной семьи, каждый член которой жаждет любви или выгоды. 
 
Трагикомедия «Синяя роза» — это история-размышление о самом главном — о любви к родным людям. Они, казалось бы, рядом — и в то же время бесконечно далеко. Спектакль рассказывает о нашем стремлении любить близких и неумении их слушать, о зацикленности на внутренних переживаниях и мечтой о понимании, о мучительных поисках истины и желании счастья... В этой простой на первый взгляд истории сочетается несовместимое: отчаяние и надежда, реальность и иллюзия, экспрессия и светлая грусть.
 
 
29 января, Ростовская областная филармония
 
Людмила Грохотова, директор сайта 161.ru
 
"Меня заинтересовало это мероприятие, потому что как раз недавно расширила свое представление о драматурге Тенесси Уильямсе, прочитав пьесу "Сладкоголосая птица юности". В основном, этот классик американской драматургии известен  по своей пьесе "Трамвай "Желание". Но останавливаться на чем-то одном, пусть даже гениальном, не стоит! Он заворожил меня,  показалася очень необычным, современным, вне географии и времени. Потрясающе, как благодаря всего нескольким искренним и откровенным по глубине чувства сценам, он добивается глубоких переживаний от читателя и зрителя. В наше время,  когда зритель настолько избалован, что его могут потрясти только дорогостоящие спецэффекты в 3D,  это редкость , что подтверждает гениальность Уильямса и актуальность вопроса человеческих отношений, ценности любви, необходимости быть счастливым, поиска гармонии. Я пересмотрела несколько фильмов, поставленных по его произведениям, открыв его для себя заново. А теперь, когда в ростовской филармонии будет театральная постановка, не упущу возможности сходить на спектакль, конечно. Надеюсь, что получу огромное удовольствие. Может, даже всплакну".
 

Выставка

 
Лошадиная история 
 
В честь главного символа нового 2014 года, который по китайскому гороскопу пройдет под знаком лошади,  в Музее Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской проходит международная выставка «Лошадиная история». По словам организаторов "Лошадиной истории", этот международный выставочный проект посвящен сохранению и популяризации донской породы лошадей.
На ней представлено более 120 картин, художественных миниатюр, плакатов и скульптурных работ, выполненных российскими и иностранными художниками и дизайнерами, в том числе из Италии, США, Украины, Бразилии.
Разные по жанру, стилю, направлению картины объединяет одно: любовь их авторов к лошади и желание поделиться с окружающим красотой, благородством и энергией этих животных. 
 
 
Выставка продлится до 27 января. Вход  свободный.
Музей Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской.
 
Евгения Горевая,  Директор филиала телеком-оператора «Дом.ru» в Ростове-на-Дону 
 
С удовольствием схожу на выставку «Лошадиная история. С детства люблю лошадей, и для меня эти грациозные животные всегда были на особом месте. В своё время на меня сильное впечатление произвел цикл телевизионных передач Александра Невзорова «Лошадиная энциклопедия», когда я по-новому открыла их для себя. И с тех пор я стараюсь следить за  проектами, связанными с лошадьми. Думаю, что в этом году выставок по этой тематике будет немало».