Меню

А1 подписала договор со Сбербанком о выкупе прав требования к "Стройфарфору"

А1 подписала договор с ОАО «Сбербанк России», по которому компания выкупает права требования к ОАО «Стройфарфор», ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод» и ООО «Бизнес Оценки».

Общая сумма договора со "Сбербанком" составляет 2,8 млрд рублей. Условия договора в компании не раскрывают. Как сообщают в компании, выкуп прав требования крупнейшего кредитора ОАО «Стройфарфор» подтверждает уверенность А1 в серьезном потенциале роста производства.

По данным ИА "РБК-Ростов", "Стройфарфор" находится в процедуре наблюдения. 11 июля, во исполнение решения единственного акционера ОАО «Стройфарфор» Лазаря Шаулова от 8 октября 2013 года, подкреплённого решением 15-го Арбитражного Апелляционного Суда Ростовской области от 30 июня 2014 года , к исполнению своих обязанностей по руководству предприятиями акционерного общества приступил Илья Удовиченко.

ОАО «Стройфарфор» - основная производственная площадка холдинга UNITILE, крупнейшего в России производителя керамической плитки и керамогранита. 

Воронежский керамический завод основан в 1954 году. Лазарь Шаулов приобрел его в 2007-м. В том же году Шаулов также получил контроль над ОАО «Кварц» в Санкт-Петербурге. Дела у холдинга расстроились в 2009-2011 годах. Основная причина, которую озвучивает сторона Шаулова, - высокая закредитованность на фоне спада строительного рынка. 

«А1» — ключевое инвестиционное подразделение Консорциума «Альфа-Групп». «А1» специализируется на разрешении специальных - сложных экономических и корпоративных - ситуаций. Компания в настоящее время управляет портфелем активов в различных сегментах рынков России и ближнего зарубежья.