Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ростовчанин официально начал кампанию по выдвижению на пост президента России

"Партия роста" определилась со списком участников предстоящих праймериз для участия в президентских выборах 2018-го года

Федеральный секретарь "Партии Роста", бывший глава АСИ в Южном федеральном округе, бизнесмен Александр Хуруджи официально стал участником партийных праймериз, в ходе которых определится один кандидат для выдвижения на пост президента России. Эту информацию ростовский предприниматель подтвердил "Деловому кварталу".

Александр Хуруджи родился в 1975 году в Ростове-на-Дону в семье инженеров. В 1998 году закончил Донской юридический институт по специальности "Гражданское право и гражданский процесс", позже получил экономическое образование  (Северо-Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий, специальность «банковское дело») и высшее техническое (Донской государственный технический университет, специальность «технология машиностроения»).

В 2004-2005 гг. проходил обучение в рамках губернаторской программы переподготовки кадров для сферы малого бизнеса на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Профессиональную деятельность начал в 1990-х годах. Занимался созданием бизнес-структур в юридической, строительной, торговой, электроэнергетической сферах.
 
С 2008 года — глава совета директоров электроэнергетической компании ОАО «Энергия». Компания осуществляет услуги по передаче электрической энергии, ремонту и производству трансформаторов и силового оборудования. 
 
В 2011 году Хуруджи активно занимается общественной работой. Он вошел в Совет Ростовского регионального отделения (РРО) «ОПОРЫ РОССИИ», занимал должность председателя комитета по энергетике и строительству РРО «ОПОРЫ РОССИИ».
В сентябре 2013 года Александр Хуруджи стал общественным представителем Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе — Ростовской области, ответственным за инициирование и продвижение общественно значимых проектов субъектов среднего предпринимательства, продвижение инициатив по улучшению предпринимательского климата, содействие преодолению барьеров в развитии субъектов среднего предпринимательства, поиск проектов и лучших региональных практик, взаимодействие с региональными органами власти, общественными организациями и т.д.
 
В декабре 2015 года Хуруджи был арестован по подозрению в крупном мошенничестве и отмыванию незаконных средств. Арест стал продолжением судебной тяжбы ОАО "Энергия" с МРСК Юга. После приобретения дополнительного оборудования, "Энергия" кратно увеличила объемы транспортировки электроэнергии, но МРСК Юга отказалась оплачивать возросшие счета. Законность притязаний "Энергии" несколько раз подтвердил Верховный суд, тогда сетевая компания обвинила Хуруджи в незаконной эксплуатации приобретенного оборудования и мошенничестве при формировании цены на услуги по транспортировке энергии.
Хуруджи провел в СИЗО 9 месяцев, после вмешательство в дело бизнес-омбудсмена Бориса Титова его выпустили под залог в 5 млн рублей, а позже в суде предпринимателю удалось доказать свою невиновность - прокуратура отказалась от своих обвинений.
 
Александр Хуруджи еще в статусе подсудимого вошел в аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте России и сейчас занимается проблемами незаконно арестованных и осужденных бизнесменов. В частности, по его инициативе в Ростовской области сейчас ведется работа по формированию  Единого залогового фонда для принятия обеспечительных мер при освобождении предпринимателей под залог. О планах по созданию Фонда Хуруджи заявил вскоре после оглашения оправдательного приговора по своему делу.
"Я попытаюсь до конца лета завершить все работы над проектом. Фонд будет независимым и мы считаем, что это поможет нам в суде. Когда человек на свободе, у него гораздо больше шансов доказать свою правоту", — считает Хуруджи.
По его словам, готовность помочь фонду выразил ряд крупных предпринимателей. Кроме того, фонд будет наполняться благодаря пожертвованиям людей, которые готовы помочь конкретным бизнесменам.
"Если у предпринимателя и его семьи всё арестовано, то фонд даст ему возможность выйти на свободу. Например, если это строитель, то он сможет подписывать соглашения, работать и защитить свой бизнес", — сказал Хуруджи.
"Партия Роста", лидером которой выступает бизнес-омбудсмен Борис Титов, уже принимала участие в выборах депутатов в Госдуму 7-го созыва: по результатам праймериз был сформирован пул кандидатов, однако никому из них получить мандат не удалось. 
 
В праймериз кандидатов от "Партии Роста" в президенты России, помимо Александра Хуруджи,  примут участие:
- предприниматель Дмитрий Потапенко;
- депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева;
- интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.