Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Речной трамвай, канатная дорога и "летящий мост" могут появиться в Ростове

Власти Ростова и области обсудили транспортное обеспечение левобережной части города.

В ходе совещания по развитию транспортного обеспечения Ростова заместитель главы администрации Ростова по вопросам транспорта Евгений Лебедев рассказал, что у властей есть планы возродить речной трамвай, который бы курсировал с правого на левый берег Дона. Проект может быть реализован на условии концессии.

Это нужно для того, чтобы запустить транспортное сообщение с новым парком по воде. В принципе, так раньше и было, когда с берега на берег ходил речной трамвайчик. Думаю, это было бы очень востребовано со стороны горожан. Ведь лучше переправиться через реку по воде, чем идти через Ворошиловский мост, — рассказал Лебедев.

При этом, в случае реализации проекта, надо будет не только оборудовать причальную стенку на левом берегу Дона, но и провести дноуглубительные работы.

Губернатор Ростовской области идею поддержал, отметив, что развитие речного пассажирского судоходства сейчас является одним из основных векторов развития для федеральных властей.

Губернатор также напомнил, что надо бы возродить проект канатной дороги, речь о которой идет еще со времен, когда мэром Ростова был Михаил Чернышев. При этом Василий Голубев отметил, что уже есть инвестор, который готов реализовать данный проект и обратился к администрации с просьбой поддержать его.

Ваша задача — оказать содействие и сопроводить. Нужны будут станции, парковки. Новый парк «Левобережный» будет развиваться и дальше, и любая возможность попасть в него с правого берега должна быть реализована, — отметил губернатор.

Наиболее вероятным проектом замглавы Евгений Лебедев назвал строительство канатной дороги с проспекта Театрального на Зелёный остров, м оттуда на левый берег. А Виталий Кушнарев пообещал поддержать проект, если это будет серьезное предложение.

Напомним, что в 2015 году прошлый сити-менеджер Ростова Сергей Горбань заявлял, что строительством канатной дороги может заняться «Группа Агроком» Ивана Саввиди, однако дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Еще одним проектом, связанным с парком «Левобережный» губернатор назвал строительство моста, который бы соединил парк и «Ростов-Арену».

Я уже говорил, задумайтесь над тем, как люди перейдут дорогу от стадиона к парку. Сегодня мы закрываем Левобережную, но так будет не всегда. Я уже даже название придумал «Летящий мост». Как сделано в Зарядье*. Зона вокруг стадиона находится заметно выше и если сегодня найдутся талантливые, интересные, неординарные архитекторы, они могут предложить выход в сам парк, — отметил губернатор.

В частности губернатор порекомендовал обратиться за помощью в создании проекта такого моста к студентам, которые «мыслят совсем иначе».

*Зарядье — природно-ландшафтный парк, созданный в Москве в 2017 г. рядом с Кремлем и Красной площадью.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.