Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Кто возглавит минэкономразвития Ростовской области?

В правительстве области рассматривают сразу несколько кандидатур на пост главы минэкономразвития, но логичных решений никто не ждет.

 
Кто возглавит минэкономразвития Ростовской области?  1
Источник фото: www.donland.ru
 
После "почетной" отставки Александра Левченко, ставшего советником губернатора, в правительстве опять возобновились споры, кто возглавит одно из самых проблемных министерств, которое, к тому же стоит на пороге структурных преобразований.
Кто возглавит минэкономразвития Ростовской области?  2
Источник фото: www.donland.ru
 
Уже уволена со своего поста директор Департамента инвестиций Светлана Соколова. Другие сильные  специалисты покинули экономическое ведомство раньше.
Так, сразу после прихода Левченко на должность министра в 2013 году, свой пост была вынуждена покинуть Светлана Абдулазизова, которая на тот момент возглавляла Департамента инвестиций и предпринимательства.
 
Кто возглавит минэкономразвития Ростовской области?  3
Источник фото: rostov-gorod.info
 
По некоторым данным, ей было сделано странное предложение - перейти на понижение, чтобы стать заместителем у нового главы депаратамента, которого уже вел за собой Александр Левченко. Но Светлана Леонидовна предпочла должность вице-президента ТПП Ростовской области и покинула правительство. 

Вскоре оставил свой пост и директор департамента потребительского рынка Андрей Иванов - один из самых компетентных и ярких экономических чиновников, выходец из команды прежнего губернатора. По некоторым данным уход на пост главы администрации Волгодонска стал для Андрея Иванова компромиссным решением, больше связанным с его  молчаливым противостоянием с новым министром, чем с политическими амбициями. 
 
Кто возглавит минэкономразвития Ростовской области?  4
Источник фото: www.donland.ru

Примечательно, что эти два подразделения - департамент предпринимательства и инвестиций, а также департамент потребительского рынка и услуг  в правительстве вполне законно считают двигателями экономического блока.
Таким образом, кадровая скамейка министерства экономики накануне очередной смены руководства стала еще короче.

Собственно говоря, претендентов на этот пост  не много. Это заместитель бывшего министра Владислав Есин и начальник управления финансового контроля Максим Папушенко. Стоит напомнить, что  Управление финансового контроля, по планам губернатора, будет подвергнуто реорганизации так же, как и Департамент инвестиций и предпринимательства, но в отличие от Светланы Соколовой, Максим Папушенко свою должность сохранил. По крайней мере, пока. 
 
Кто возглавит минэкономразвития Ростовской области?  5
Источник фото: rostfincontrol.donland.ru

Его слабой стороной является карьерная история: свой пост Папушенко занял на излете губернаторства Владимира Чуба, а известно, что лишь единицы из числа прежних руководителей смогли сохранить свои кресла после прихода команды нового губернатора. 

В минэкономразвития вероятность назначения Папушенко обсуждают без энтузиазма, отмечая принципиальные различия в работе министерства экономического развития и службы финансового контроля. "Министерству по определению нужен руководитель-оптимизатор, созидатель. В новых экономических условиях региону предстоит не просто выжить - их надо использовать для развития области", - говорят те сотрудники экономического блока правительства, которые до сих пор не теряют  надежды когда-нибудь заняться конструктивной деятельностью. 

"Власти стремительно теряют контроль за экономикой области, - говорят сторонники назначения Папушенко. - Ведомство перестало играть какую-либо роль во взаимодействии крупнейших предприятий с властью. Все вопросы решаются "через Москву", в том числе вопросы, жизненно важные для бюджета региона. Министерству нужен глава, который волевым решением вернет ведомству его значимость".

Кто возглавит минэкономразвития Ростовской области?  6
Источник фото: agro2b.ru

Что касается возможного назначения Владислава Есина, то в этом случае, говорят в минэкономразвития, отставка Александра Левченко будет выглядять чисто конъюнктурным решением, не имеющим ничего общего со стремлением улучшить работу ведомства. Ведь Есин приехал в Ростов из Краснодара вслед за Левченко, где работал с бывшим министром в ООО "Кубанское ипотечное агентство". Три года он добросовестно исполнял роль заместителя министра, хотя первое время ходили слухи, что приглашали его на должность главы Департамента инвестиций и предпринимательства. Но в отличие от позиции зам министра, должность эта  требует массы специальных компетенций и оценивается по вполне конкретным показателям - количеству новых предприятий, например.

А с инвестициями, надо сказать, у Ростовской области в последние годы не складывается. В минкэномразвития научились радовать население внушительными цифрами. Так, по данным губернатора, объем инвестиций в 2015 году составил 287,4 млрд рублей. Хотя уже всем известно, что в эти показатели областные власти "на голубом глазу"  вписывают расходы федерального и областного бюджета на финансирование инфраструктуры и строительство социальных объектов; кредиты коммерческих предприятий на пополнение оборотных средств  и пр. Что же касается реальных крупных новых инвестпроектов из так называемой "губернаторской сотни", то, по данным той же пресс-службы губернатора, в минувшем году их было реализовано всего 6 на общую сумму 14,4 млрд рублей. Причем, на свой счет власти Ростовской области почему-то записали даже организацию серийного производства вертолета Ми-28НЭ на "Роствертоле" (4,162 млрд рублей) - очевидно, без помощи ростовских чиновников такой проект вряд ли удалось бы реализовать.

Кандидатурой, которая обладает всем набором необходимых компетенций, сотрудники минэкономразвития считают нынешнего зам министра сельского хозяйства Ольгу Горбаневу.
 
Кто возглавит минэкономразвития Ростовской области?  7
Источник фото: donland.ru
 
До этого назначения она возглавляла управление потребительского рынка и услуг, и зарекомендовала себя как специалист высокого класса. Более того: в нынешних экономических условиях, когда именно агропромышленный комплекс Ростовской области готовится подхватить падающее знамя локомотива донской экономики, опыт Ольги Павловны на посту зам министра сельского хозяйства мог бы сослужить ведомству добрую службу. Но в правительстве мало кто верит в такое кадровое решение.
 
Кто возглавит минэкономразвития Ростовской области?  8
Источник фото: donmolpred.ru
"И Ольга Горбанева, и Светлана Камбулова (директор департамента экономики - прим. редакции) относятся к категории тех немногочисленных специалистов, которые нацелены на результат работы. Такие люди всегда нужны на средних должностях, чтобы министрам было чем отчитываться. Министерский портфель чаще становится добычей карьеристов и конъюнктурщиков, а не "рабочих лошадок", - говорят коллеги обеих.
 
В министерстве также озабочены слухами о назначении на должность главы ведомства бывшего мэра Азова - Сергея Бездольного.
Кто возглавит минэкономразвития Ростовской области?  9
Источник фото: azovnew.ru
 
Единственным преимущество такой кандидатуры, считают сотрудники министерства, может быть его равноудаленность от всех центров влияния в ведомстве и эффект "свежей крови". Но они же признают, что даже самые передовые и эффективные технологии управления могут разбиться о представления высшего руководства области о том, как должно работать министерство экономического развития Ростовской области.
 
Автор текста: Елена Романова.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.