Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Инвесторы из Китая готовы участвовать в проекте "Ростов-Сити"

Новый проект «Ростов-Сити» должен стать центром развития левобережной части донской столицы в соответствии с концепцией развития агломерации «Большой Ростов».

Об этом стало известно в ходе встречи первого заместителя губернатора Ростовской области Александра Гребенщикова с делегацией Китайской Народной Республики, которую представляли  первые лица Промышленного и коммерческого банка Китая  ICBC  и ОАО «Китайская корпорация  инжиниринга САМСЕ». Согласно замыслам донских властей, проект «Ростов-Сити» должен стать новым управленческим, финансовым, деловым и контактным центром региона. Этот проект стал основной темой переговоров с китайской стороной.

Как сообщает управление информационной политики правительства региона, «Ростов-Сити» - это проект комплексной застройки, предназначенной для бизнеса и активного отдыха всех возрастных групп, включает парк развлечений, культурно-развлекательный комплекс с магазинами, кинотеатром, ресторанами, спортивными объектами. Для проекта выбран участок площадью 137,7 га, расположенный в левобережной зоне Ростова-на-Дону.

"Здесь должны быть созданы все условия для концентрации функций регионального управления, что позволит сделать удобным взаимодействие органов исполнительной власти, бизнеса и населения. «Ростов-Сити» в перспективе станет площадкой для локализации и концентрации банков, страховых компаний, инвестиционных фондов, региональной площадкой для биржевой торговли финансовыми активами, валютой, зерном и другими биржевыми товарами. Здесь будет создана инфраструктура для выставочно-ярмарочной деятельности, деловых, научных, культурных, образовательных и других мероприятий", - рассказал Александр Гребенщиков. 

«Ростов-Сити» является частью крупного проекта, формируемого в соответствии с концепцией развития «Большого Ростова». Создание агломерации как «центра силы» социально-экономического развития Ростовской области — одна из стратегических задач региона. Напомним, что концепция "Большого Ростова" предполагает, что ядром агломерации станет донская столица, к которой примкнут Батайск, Азов, Таганрог, Новочеркасск, Аксайское городское поселение, а также семь муниципальных районов: Азовский, Аксайский, Кагальницкий, Мясниковский, Неклиновский, Октябрьский и Родионово-Несветайский. 

"Левобережная часть города должна начать поэтапно формировать новый общегородской центр Ростова-на-Дону, которому исторический центр должен делегировать часть своих функций, что даст возможность начать реконструкцию, снять транспортное напряжение, но и самое главное выйти на площадку достаточно осознанно", - рассказывал ранее заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области – главный архитектор Алексей Полянский

Отметим, что кроме проекта «Ростов-Сити», китайскую делегацию заинтересовали и другие крупные объекты, реализуемые в Ростовской области и на юге России в целом, включая конноспортивный комплекс на левом берегу Дона и аэропортовый комплекс "Южный". 

Справка: 

Основная деятельность компании ОАО «Китайская корпорация инжиниринга САМС» - генеральный подряд международных проектов, внутригосударственное и зарубежное инвестирование и торговля. Сфера деятельности «САМС» охватывает страны и регионы Азии, Африки, Америки и Восточной Европы. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.