Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Жителям Ростовской области разрешили ходить пьяными в кино

Решение Роспотребнадзора, поддержанное судом, грозит кинотеатрам проблемами

Пятнадцатый апелляционный суд подтвердил правильность решения Роспотребнадзора, который вынес предупреждение шахтинскому кинотеатру "Монитор Ш", который запретил посетителям приходить в кино со своей едой и в подпитии. Надзорный орган проверил развлекательное учреждение и пришел к выводу, что кинотеатр нарушает Закон о защите прав потребителей.

"Перед входом в кинозал кинотеатра потребителям на информационных стендах указана информация об условиях договора об оказании услуг киновидеообслуживания, которые ущемляют и ограничивают права потребителя, а именно - условие о запрещении доступа потребителей с продуктами питания на территорию кинозала кинотеатра и условие о запрещении доступа потребителей на территорию кинозала кинотеатра в нетрезвом состоянии, - говорится в официальном заявлении Роспотребнадзора. - Включение указанных условий является нарушением п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», п. п. 11, 24, 25 Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 № 1264 «Об утверждении Правил по киновидеообслуживанию населения», ст. 310, 401, Гражданского кодекса Российской Федерации".

По результатам проверки компании "Монитор Ш" получил предупреждение, однако в компании не согласились с таким решением и опротестовали действия Роспотребнадзора в Арбитражном суде Ростовской области. Но суд встал на сторону проверяющей организации.

Коллеги по отрасли считают и выводы Роспотребнадзора, и судебное решение спорным и вредным для индустрии киноразвлечений в Ростовской области.

Что касается запрета на продукты питания, купленные за пределами кинотеатра, то большинство кинотеатров уже давно отказались от практики тотальных запретов.

"Мы обращаемся к зрителям с просьбой уважительно относиться к тем гостям, которые придут после них в кинозал, сохранять после себя чистоту, проносить только аккуратно упакованные продукты", - рассказал "Деловому кварталу" управляющий киносети "Чарли" Игорь Смыков.

По словам руководителя другого крупного киноцентра - «Большой» - Алексея Черноокова, в их заведении никак не ограничивают зрителей в части употребления продуктов питания, а вот с нетрезвыми посетителями дела обстоят сложнее.

"Сотрудники кинотеатра не могут устанавливать степень трезвости посетителей – для этого нет ни законных оснований, ни возможности проведения какой-либо экспертизы. Посетитель, которого можно заподозрить в употреблении алкогольного напитка, получает пропуск на сеанс, если ведет себя спокойно и прилично. Но мы оставляем за собой право попросить его покинуть зал в случае неадекватного поведения, создания дискомфорта для других зрителей. Ведь посетитель и в трезвом состоянии может вести себя агрессивно, провоцировать конфликтные ситуации. Если нарушитель игнорирует просьбу, то мы обращаемся к сотрудникам правоохранительных органов. Эти правила в киноцентре «Большой» действуют в соответствии с законом «О правах потребителей» - пояснил Алексей Чернооков.

Юристы считают, что решение Роспотребнадзора, одобренное судами, может принести киносетям массу новых неприятностей.

"Исходя из теории – судебный прецедент не является основным источником права в РФ. Но исходя из условий российских реалий – ситуация конечно же иная. Почти на сто процентов можно быть уверенными, что потребители будут пользоваться данным судебным решением, - считает Олег Проскурин, партнер Юридической фирмы "JBI Эксперт". - Данное дозволение может обеспечить кинотеатрам множество потенциальных проблем".

Адвокат полагает, что в данном случае речь идет о юридической диллеме, решать которую владельцам киносетей теперь придется в каждом случае индивидуально, пытаясь при этом не нарушать права и трезвых, и пьяных посетителей.

"Поведение человека в состоянии алкогольного опьянения носит сугубо индивидуальный характер, - говорит Олег Проскурин. - Конечно, с точки зрения Закона о Защите прав потребителей определенное нарушение данных прав прослеживается. Но тут ситуация двоякая: ведь потенциальные пьяные дебоши одних посетителей кинотеатра будут негативно сказываться на других, трезвых, посетителей кинотеатра. Также необходимо отметить, что само по себе появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения является составом административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса об Административных правонарушениях, за которое предусматривается определенная ответственность. Однако специфики именно кинотеатров по сравнению с другими публичными местами законодатель не устанавливает".

В самих киноцентрах, которые являются местами массового отдыха семей, считают решение Роспотребнадзора сомнительным с морально-этической точки зрения.

"По нашему мнению, подобные правила работают не на борьбу за здоровый образ жизни, повышение культурного и нравственное воспитания человека, а как раз-таки наоборот. В борьбе с алкоголизмом и наркоманией считаем невозможным публично заявлять о возможности посещать кинотеатры в состоянии алкогольного и наркотического опьянения", - убежден Игорь Смыков.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.