Подписаться
Курс ЦБ на 19.08
80,42
94,08

Жителей Ростовской области защитят от незаконного роуминга Украины

На сегодняшний день в районах, которые расположены на границе с Украиной, наблюдаются проблемы с сотовой связью.

Об этом рассказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин в ходе "Делового завтрака" с журналистами в "Российской газете". По его словам, причина в том, что в соответствии с международными соглашениями должны строго соблюдаться параметры входящего и исходящего радиосигнала, который не должен проникать на территорию другого государства.


"Поэтому наши операторы сотовой связи вынуждены искусственно занижать мощность сигнала. Это привело к тому, что в Куйбышевском и Чертковском районах, а также около Новошахтинска, Тарасовки и Миллерово появились "белые пятна". Вместо сигнала российских операторов мобильной связи там присутствует связь от украинских операторов, которые не соблюдают международные соглашения и дают более мощный сигнал. В результате украинская сотовая связь на 15-20 километров проникает на территорию Ростовской области. Казалось бы, что тут такого? Однако сейчас практически у всех сотовые телефоны настроены на автоматический поиск сети, и когда пропадает российский сигнал, то трубка сама переходит на украинский, а это уже роуминг. В результате абонент несет дополнительные расходы, о которых подчас и не догадывается", - отметил Лопаткин.

 

Чтобы исправить эту ситуацию, правительство Ростовской области совместно с операторами сотовой связи разработали партнерскую программу строительства вблизи границы объектов связи. Она предусматривает создание восьми мачтовых опор, на которых будет размещено оборудование всех операторов большой четверки. Сейчас уже определены земельные участки. Теперь очередь за строителями и энергетиками, которые будут запитывать объекты. В течение двух лет на территории региона будут закрыты проблемные участки.

Самое читаемое
  • Москва и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на АляскеМосква и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на Аляске
  • В День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в ЕкатеринбургеВ День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в Екатеринбурге
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.