Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Защита настаивает на невиновности арестованного владельца парк-отеля на Левом берегу Дона

Адвокаты бизнесмена Олега Васильева подали апелляцию на решение Ленинского районного суда взять его под стражу. Его обвиняют в похищении через фирмы-однодневки свыше 300 млн рублей у Сбербанка.

По данным источника агентства «РБК-Юг», адвокаты предпринимателя Олегаподали апелляционную жалобу и настаивают на невиновности бизнесмена. Жалобу рассмотрят 12 мая.

Как ранее писал «Коммерсант», владельца парк-отеля «Высокий Берег» на Левом берегу Дона обвиняют во введении в заблуждение сотрудников банка, завышении в 2 раза стоимости залогового имущества и искажении бухгалтерской отчетности.

«РБК» приводит историю конфликта и историю: бизнесмена уже обвиняли в мошенничестве, но он был оправдан.

По версии следствия в этот раз, пишет «РБК», бизнесмен распорядился деньгами по собственному усмотрению, оформив имущество и активы организации на другое юридическое лицо и инициировал добровольную процедуру банкротства.

Агентство сообщает, что в период открытия кредитной линии председателем  Юго-Западного Банка Сбербанка России являлся Михаил Золотарев. В декабре 2010г. против него было возбуждено уголовное дело: его обвинили в превышении полномочий при выдаче кредита недобросовестному заемщику (СИК "Девелопмент-Юг".). Суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону признал Золотарева виновным, его осудили на 3 года лишения свободы условно.

Сейчас в отношении Васильева возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». Санкциями данной статьи предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы  с выплатой штрафа в размере до 1 млн руб.

В августе 2012г. прокуратура Ростовской области направляла в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении Олега Васильева и Виктории Саакян, которые обвинялись в совершении преступлений, также предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ — (легализация иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления).

Однако Ленинский райсуд в августе 2013г. оправдал Васильева и Саакян «в связи с отсутствием в их действиях состава преступления».

По данным источника агентства, судья райсуда, вынесший оправдательный приговор, через 2 недели ушел в отставку. Кроме того, от своих должностей были отстранены и иные лица, которые были вовлечены в процесс.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.