Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

За выгодный заграничный кредит россияне должны дома заплатить налог

Российские бизнесмены, работающие за границей, узнали о специальном письме Минфина РФ, который заинтересовался получением россиянами кредитов за границей

Разницу между стоимостью кредита в зарубежных и российских банках Минфин России рассматривает как доход гражданина и считает подлежащей налогообложению. Об этом гласит письмо Минфина от 12 мая 2016 года за номером 03-04-07/27290.
"В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Налогового Кодекса РФ, доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей", - говорится в документе.
О получении такого письма на своей странице в соцсети рассказал известный предприниматель донского происхождения, владелец строительной компании "Станица" Владимир Мелихов. Он живет и работает в Помосковье, а в Ростовской области в станице Еланской расположена его усадьба и частный музей "Истории донского казачества", вокруг которого уже не первый год идут суды. Власти обвиняют Мелихова в пропаганде фашизма за то, что в его частном музее расположена экспозиция, посвященная участию казаков в антибольшевистском движении, в том числе - на строне гитлеровской армии.
За выгодный заграничный кредит россияне должны дома заплатить налог 1
Несколько лет назад Мелихов, работающий в сфере строительства, решил возвести  отель для развития этнотуризма на Дону. Однако, по его признанию, сделать это не удалось в связи с дорогими кредитами и проблемами во взаимодействии с местными властями. Поэтому бизнесмен занялся строительством гостиничного комплекса на Кипре, для чего договорился о получении кредита в одном из европейских банков.
По словам Мелихова, речь шла о получении порядка 500 тысяч евро. Но, вернувшись в Россию, он выяснил, что дома ему придется заплатить за то, что не воспользовался услугами российских банков.
"Лицо, получившее в зарубежных банках кредит с процентной ставкой менее 9 % годовых, якобы тем самым получает материальную выгоду. Ведь в России кредит меньше 12 % годовых не получить, и поэтому, если нашёл кредит в зарубежье под 1 % , то разница полученной выгоды между 9 (девятью) и 1 (одним) процентами облагается налогом в 35 % (!) КАК ПОЛУЧЕННАЯ ВЫГОДА (!!!), - написал он на своей странице в соцсети, где ведет подробный отчет о ходе строительства. - Наглее такого изъятия денег у населения я ещё не встречал! То есть, человек приложил старание, умение, проявил профессиональную подготовку, смог убедить банк и предоставить необходимые гарантии возврата, и, наконец, получил кредит под 1-2 %. Но тут наше родное государство заявляет: это – твоя полученная выгода, ведь у нас-то на Родине таких процентов нет! А ну-ка, заплати налог с разницы! Теперь я точно не удивлюсь, если нас заставят платить за сам факт того, что мы едим, пьем и дышим".
 
"Деловому кварталу" бизнесмен рассказал, что был вынужден отказаться от достигнутых договоренностей с банком. 
"Кредитное соглашение было подготовлено и подписано и должно было вступить в действие с 1 июля. Но узнав о том, что я вынужден буду платить дополнительные налоги с процентной разницы, мы его расторгли. И теперь готовим иной, исключающий физическое лицо", - говорит Мелихов.
По мнению бизнесмена, такое решение властей нельзя назвать "улучшением бизнес-климата в России".
"Сами не дают работать и не обеспечивают доступные кредиты, и другим не дают работать и обеспечивать свой бизнес выгодными кредитами зарубежных банков", - возмущается донской предприниматель.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.