Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Юрий Молодченко: Ростовчане отдали "Азов-Сити" Краснодарскому краю и не жалеют об этом

В Совете Федерации посоветовали ростовскому правительству работать над снижением госдолга, который сейчас превышает 40 млрд рублей

Точками роста и основными сферами привлечения инвестиций в Ростовской области являются пищевая промышленность, машиностроение и туризм. Об этом рассказал зам губернатора региона Юрий Молодченко на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, посвященном актуальным вопросам повышения инвестиционной привлекательности Ростовской области.

"Сегодня на один рубль господдержки в нашем регионе приходится 32 рубля привлечённых частных инвестиций. Это неплохой результат", — утверждает  Молодченко.

Развивать инвестирование помогают налоговые льготы, которые предоставляет региональное правительство, говорят чиновники. Так, в регионе предоставляют участки земли под строительство в аренду без торгов.  В моногородах действует нулевая ставка налога на прибыль и земельного налога. Программа "100 губернаторских проектов" предполагает льготные условия для развития инвестпроектов. За пять лет из "сотни" было реализовано  39  проектов на сумму 320 млрд рублей.

По словам Молодченко, только в текущем году  2,3 млрд рублей было вложено в поддержку бизнеса, из них 305 млн рублей являются средствами федерального бюджета, а остальное приходится на привлеченные частные инвестиции.

На вопрос сенатора Сергея Калашникова о судьбе ростовской части игорной зоны "Азов-Сити", зам губернатора ответил:

«Мы этот проект отдали Краснодарскому краю, — цитирует Молодченко "Парламентская газета". -  Однако ростовчане не жалеют об этом".

«Слишком часто меняются в этой сфере «правила игры» и инвестирование в игорные проекты является высокорисковым», — пояснила позицию правительства министр финансов области Лидия Федотова. При этом она отметила, что пока область все же остаётся дотационной.
Госдолг Ростовской области сегодня составляет 41 млрд рублей, подтверждают в правительстве региона. По словам чиновников, это 39 процентов от допустимого количества кредита, который может брать регион. Сумма некритичная, но, как сообщает пресс-служба Верхней палаты парламента, сенаторы посоветовали ростовчанам принять меры по снижению региональной задолженности.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.