Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Вы задерживаетесь на работе?

Владимир Ковалев директор ростовского филиала компании «Желдорипотека» В среднем я работаю 10 часов в день, бывает, правда, и больше. Среди моих сотрудников примерно 50% – трудоголики. И себя я

Журнал Smart Money отмечает, что трудоголизм в России становится серьезной проблемой. Увлеченность человека работой сродни алкоголизму и наркомании. За рубежом с этой проблемой борются путем принудительного отправления в отпуска. Опрошенные «ДК» предприниматели готовы тратить на работу свое свободное время, но трудоголиками себя считают лишь немногие.

Владимир Ковалев
директор ростовского филиала компании «Желдорипотека»
В среднем я работаю 10 часов в день, бывает, правда, и больше. Среди моих сотрудников примерно 50% – трудоголики. И себя я тоже считаю трудоголиком. Сегодня, когда сделать нужно максимально много, а времени хронически не хватает, это оправданно. У нас сейчас проходят реорганизации внутри компании, поэтому дел мало не бывает. С точки зрения психологии, трудоголизм – все-таки отрицательное явление. Но в бизнесе он оправдан.

Екатерина Садовая
управляющая компании «Мэверик VIP»
Я на 100% увлечена своей работой и причисляю себя к числу трудоголиков, хотя семья и отдых для меня имеют большое значение. Каждый день стараюсь работать не более восьми часов, но приходится оставаться и после работы, особенно в туристический сезон. К трудоголизму отношусь плохо. Я считаю, что это явление исчезнет только тогда, когда у людей будут крылья, когда мы сможем делать 3 дела одновременно и когда будем все успевать.

Александр Титов
региональный директор по связям с общественными организациями «Альфа-Банка»
Я увлечен своей работой, но к трудоголизму это не имеет отношения. Трудоголики - это люди, которым трудно дается профессия: им приходится тратить дополнительное время на работу, которую специалист смог бы сделать в рабочее время. Профессионал ценит свое свободное время: он посвятит его либо семье, либо отдыху. Среди сотрудников нашего филиала, конечно, есть трудоголики.

Андрей Машков
начальник отдела рекламы «КМ-Союз»
Я очень увлечен своей работой и нахожусь на ней с утра до вечера. 10 часов в день – это тот минимум, который необходим для выполнения моих задач. Но я не считаю себя трудоголиком. Такое явление как трудоголизм оцениваю отрицательно: это плохая привычка, болезнь, такая же как алкоголизм, с ней надо бороться. Однако при современных нагрузках в компании приходится заниматься множеством дел и увеличивать свое рабочее время в ущерб свободному.

Татьяна Беляева
начальник отдела СМИ рекламного агентства «Бал цветов»
Я увлечена своей деятельностью: могу долго оставаться на работе, если попадается интересный проект. Рабочий день у меня не ограничен. Реклама – это творческая профессия, поэтому никогда нельзя с уверенностью сказать, сколько понадобиться времени на выполнение той или иной задачи. Если я сильно заинтересована каким-нибудь проектом или сроки поджимают, то работаю даже дома. Трудоголизм – это здоровая увлеченность своей работой, которая приводит к профессиональному росту.

Сергей Прокудин
пластический хирург салона красоты «Дворец Здоровья»
Работе отдаю силы на все сто, и большую часть времени провожу в офисе. С одной стороны это плохо: слишком мало времени могу уделять семье. Но отдыхать попросту не получается. А без нормального отдыха, наверное, и нормально работать сложно. С другой стороны, иначе я не могу: большие объемы работы, общение со множеством людей, может, некая неорганизованность рабочего процесса в целом – все это в комплексе заставляет много трудиться. Думаю, подобная ситуация распространена и среди моих друзей.

Михаил Зинченко
руководитель компании «Настоящий праздник»
Ежедневно нахожусь в компании с 10 часов утра и до 7 часов вечера. Нормировать рабочий день агентства праздников очень трудно. Часто приходится работать в выходные и праздники. Думаю, что это больше, чем следовало бы, но трудоголизм оцениваю, в целом, положительно. На мой взгляд, увлеченность делом лучше, чем тунеядство. При условии, что она остается в разумных рамках.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.