Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Волнения на Украине не повлияли на стоимость квадратных метров в Ростове-на-Дону

Растущие миграционные потоки беженцев из Украины на территорию Ростовской области пока не привели к росту цен на недвижимость. Стоимость квадратного метра жилья по-прежнему стоит на месте.

По данным центра исследований и аналитики ГК «Бюллетень Недвижимости», за прошедший месяц изменение средней цены предложения на вторичном рынке квартир Ростова-на-Дону в рублевом эквиваленте составило минус 0,7%, это 411 рублей с одного квадратного метра. Показатель средней цены предложения в феврале 2014 года – 61,1 тыс. рублей за кв. м.

"Я не думаю, что такой макроэкономический фактор, как обострение отношений с США, напрямую и сразу серьезным образом повлияет на цены на недвижимость в Ростове. Какова бы ни была политическая ситуация, люди съезжаются, разъезжаются, переезжают в другие регионы, снимают квартиры в аренду, независимо от взаимоотношений нашей страны и США. Конечно, политические события влияют на экономику страны, и, следовательно, на рынок недвижимости. Так, меньший приток нефтедолларов или, например, падение оборотов экспортоориентированных компаний, связанных с Украиной, снижает покупательский спрос. Но рынок недвижимости гораздо более инертен, чем, скажем, рынок ценных бумаг, и соответствующий тренд может обозначиться только через несколько месяцев, а может быть нивелирован другими тенденциями", - считает генеральный директор компании «Титул» Евгений Сосницкий.

Как отмечает эксперт, сегодня наибольший спрос сконцентрирован в сегменте эконом-класса, если говорить о жилой недвижимости. При этом большинство покупателей - участники многочисленных программ государственной поддержки. Если произойдет полное или частичное свертывание этих программ, то рынок среагирует моментально. 

"Но это вряд ли это возможно, и маловероятно, что государство пойдет на эти шаги. На мой взгляд, ситуация на Украине примет затяжной характер, и я не думаю, что это значительно повлияет на цены на недвижимость. Возможно, мы увидим некоторое увеличение спроса в связи с миграцией граждан Украины в наш регион", - добавил г-н Сосницкий.

По данным ГК «Бюллетень Недвижимости», доля дешевых объектов, цена квадратного метра которых меньше 45 тыс. рублей, составляет 9,6% от общего объема предложения квартир. Большую долю рынка занимает диапазон цены от 45 до 73 тыс. рублей за кв. м, это 74,7% от объема выставленных на продажу квартир. Цена квадратного метра от 73 до 80 тыс. рублей составляет 7,4%. Доля дорогих объектов, цена которых превышает 80 тыс. рублей за кв. м, – 8,3% от всего предложения.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.