Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Владимир Путин решит судьбу Ростова-на-Дону и других миллионников в ближайшее время

Представители ОНФ предложили президенту РФ опустить местное самоуправление с уровня городов-миллионников на уровень районов.

Решение Владимира Путина по этому вопросу будет объявлено в послании Федеральному собранию 12 декабря.

Как сообщает Коммерсант, сопредседатель центрального штаба "Фронта" Ольга Тимофеева сообщила президенту, что участники движения предлагают отрегулировать ситуацию с полномочиями местного самоуправления (МСУ) и откорректировать соответствующее законодательство. 
 
"Давайте подумаем — может быть, опустить местное самоуправление с уровня городов-миллионников на уровень районов, ведь местное самоуправление — это власть, которая находится ближе всего к людям",— отметила г-жа Тимофева.
 
По ее словам, городские власти "не слышат людей", по этой причине необходимо искать новый механизм соответствия между полномочиями и финансированием.
В целом, тема перераспределения полномочий между региональным и местным уровнем несколько раз поднималась на мероприятиях с участием президента, однако идея ликвидировать МСУ на уровне городов-миллионников еще ни разу не была озвучена.
 
На сегодняшний день в России насчитывается 15 городов-миллионников: Москва (11,98 млн жителей), Санкт-Петербург (5,03 млн), Новосибирск (1,52 млн), Екатеринбург (1,43 млн), Нижний Новгород (1,27 млн), Казань (1,18 млн), Самара (1,17 млн), Омск (1,16 млн), Челябинск (1,16 млн), Ростов-на-Дону (1,1 млн), Уфа (1,09 млн), Волгоград (1,02 млн), Красноярск (1,02 млн), Пермь (1,01 млн) и Воронеж (1,004 млн). 
 
Отмечается, что новый механизм, который готовится для представления президенту, предполагает более жесткий контроль губернаторов за мэрами в части выполнения госполномочий, под которые гарантированно будут выделяться средства (сейчас полномочия на практике могут передаваться без финансирования или с частичным финансированием). Кроме того, контроль предполагает упрощенный механизм отзыва мэра. Город-миллионник фактически становится частью субъекта РФ.
 
Отметим, что на уровне правительства региона, не первый год прорабатывается концепция создания Большого Ростова, или так называемой Ростовской агломерации. 
 
«Сегодня мы сталкиваемся с целым рядом проблем. Это и нехватка земельных участков в городской черте для предоставления семьям, в которых родился третий ребенок, и дефицит площадей Северного кладбища, которое уже вплотную подступило к Мясниковскому району, и вынос аэропорта в Аксайский район. В свою очередь, мы  будем вправе тратить собственные средства на строительство объездной дороги, которая проходит по территории других муниципальных образований или закладывать дополнительные мощности для водоснабжения соседних территорий», - говорил ранее мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев
 
По данным протокола заседания Координационного совета при правительстве РО,  наиболее интенсивными связями с центральным ядром агломерации является территория, непосредственно примыкающая к границам городской черты Ростова-на-Дону, в пределах его пригородной зоны. Эта территория характеризуется как ПЕРВЫЙ ПОЯС Ростовской агломерации и трактуется как «Большой Ростов». В «Большой Ростов» входят следующие муниципальные образования: городские округа – г.Ростов-на-Дону, г.Батайск, Аксайской городское поселение, а также следующие сельские поселения: в составе Аксайского района – Щепкинское, Рассветовское, Большелогское, Ольгинское, Истоминское  и Ленинское, в составе Мясниковского района – Чалтырское, Крымское, Краснокрымское, Большесальское и в составе Азовского района – Елизаветинское, Обильненское и Красносадовское. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.