Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Владелец «Глории Джинс» назвал причину ухода из Ростовской области

Владимир Мельников обещает продолжить вкладываться в развитие своих донских предприятий.

«Глория Джинс» пересмотрела свои планы по поводу анонсированного перевода главного офиса из России в Гонконг и решила «не делать сразу два прыжка, чтобы не свалиться в пропасть». Офис в Гонконге теперь контролирует производственные мощности «Глории Джинс» во всем южноазиатском регионе, а офис в Москве займется продажами, 90 процентов которых приходится на Россию, страны СНГ и Восточной Европы. Об этом сегодня на сеансе видео-связи в Медиацентре Дон24 владелец компании Владимир Мельников рассказал журналистам. По его словам, главной причиной перевода головного российского офиса компании из Ростовской области в Москву стал кадровый голод.

«В Ростове мы выбрали все интеллектуальные ресурсы, которые были. Больше их нет. В Ростове мы оставляем такой же офис, как в Шанхае или Дели, а центральный офис развития в Москве будет управлять нашими офисами на Дальнем Востоке, Украине, на Волге, Санкт-Петербурге и прочими», - пояснил бизнесмен.

Он подчеркнул, что переезд головного офиса никак не скажется на объеме налогов, которые предприятие перечисляет в бюджет Ростовской области.

«Все налоги мы продолжим платить в Ростове», - сказал Мельников.

По поводу кадрового голода предприниматель уточнил, что в Шахтах он начался после того, как туда зашла компания «БТК».

ООО«БТК-Текстиль» принадлежит бывшему владельцу компании «Балтика» Таймуразу Баллоеву. Несколько лет назад он получил подряд от Министерства обороны на пошив военной формы и в прошлом году открыл свое предприятие в Шахтах. Этот инвестпроект входит в т. н. «губернаторскую сотню» и оценивается в 3,6 млрд рублей.

По словам Владимира Мельникова, отсутствие необходимости повышать эффективность труда и гарантированный госзаказ привели к тому, что БТК оказалась в более выгодном положении и стала переманивать к себе часть квалифицированных работников, в том числе с предприятий Владимира Мельникова. Бизнесмен, который 20 лет развивает швейную промышленность на Дону, считает это несправедливым.

«Если будут даваться субсидии - и большие! - таким компаниям как БТК, а нам надо за все платить... Мы готовы платить за кредиты 15%, но мы должны быть в равных условиях с нашими коллегами, - настаивает  Мельников. - А они продают военные костюмы и говорят: он стоит 70 тысяч. Вот они шьют, платят 30 тысяч (зарплату швеям — прим ДК), потом у них не получается, они говорят (своим заказчикам — прим ДК): это стоит 100 тысяч, и им говорят хорошо, 100 тысяч. Если я скажу, платите за джинсы не 1,5 тысячи, а 2,5 — вы скажете, я у вас больше не куплю. Нам нужны хоть какие-то равные условия».

Бизнесмен пообещал, что будет продолжать вкладываться в развитие производства в Ростовской области. Причем, речь идет о внедрении новых технологий, фактически — о роботах, которые приходят уже и в швейную промышленность.

«Сейчас швейная промышленность — это не так как 20 лет назад: 90% швея, 10 — технология. Сейчас все наоборот: 20% - швея, 70% - технология, - рассказал Владимир Мельников. - Все высокие технологии,  роботизацию мы будем внедрять Ростовской области, чтобы повысить производительность труда. Тогда мы сможем платить больше зарплаты, и люди вернутся».

По данным главы корпорации, раньше на предприятиях «Глории Джинс» трудилось порядка 9 тысяч человек, сейчас — 5 тысяч. Но после внедрения новых технологий, повышающих производительность труда, они будут выдавать готовой продукции как 12-15 тысяч человек, и это позволит больше платить им.

Бизнесмен рассказал, что в минувшем году чистая прибыль компании выросла на 10%.  «В долларах,  конечно, снизилась почти в два раза. А в рублях: в 2014 году было 2,5 млрд руб,  в 2015 — 2,8 млрд», - сказал Владимир Мельников.

Автор текста: Елена Романова.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.