Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Владельцы «Югтранзитсервиса» разорвали отношения

Конфликт инициировал совет директоров ЮТС, который 9 ноября вместо Кирилла Подольского генеральным директором холдинга назначил Андрея Коробко. Именно ему в 2002 г. Олег Дерипаска доверил создание

На прошлой неделе бессменный директор «Югтранзитсервиса» (ЮТС) Кирилл Подольский покинул компанию. Он заявил о намерении продать свой пакет акций ЮТС и создать нового зернового трейдера, который составит конкуренцию его бывшему работодателю. Таким образом он отреагировал на решение своего партнера – компании ITF Group Holding – привлечь к руководству ЮТС топ-менеджера со стороны.

Конфликт инициировал совет директоров ЮТС, который 9 ноября вместо Кирилла Подольского генеральным директором холдинга назначил Андрея Коробко. Именно ему в 2002 г. Олег Дерипаска доверил создание своего лесопромышленного холдинга, и менее чем за три года г-н Коробко сумел консолидировать более 30 деревоперерабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий России под крышей компании «Континенталь менеджмент» (дочерняя компания «Базового элемента»). При этом г-н Коробко проявил себя как жесткий антикризисный управляющий.

По словам Кирилла Подольского, перестановка произошла без каких-либо предварительных обсуждений и стала для него полной неожиданностью. При этом Григорий Садыков, генеральный директор компании ITF Group Holding (владеет 70% акций ЮТС), говорит, что переговоры с Андреем Коробко велись более месяца: «У нас были совместные проекты в судоходном бизнесе (Коробко с партнерами владеет судоходной компанией, – прим. ред.), и мы параллельно­ стали обсуждать вопрос руководства ЮТС. Он нам важен как менеджер, имеющий опыт вывода компаний и холдингов на новый виток развития».

Обе стороны утверждают, что никакого конфликта между ними до перестановки не было. Григорий Садыков объясняет решение о смене генерального директора тем, что в последние годы компания активно и бурно развивалась. Масштабы и темпы роста потребовали нового подхода – более структурированного и независимого. А в долгосрочной перспективе акционеры рассматривают и выход на IPO. «Компания имеет неско­лько направлений деятельности, – говорит г-н Садыков. – И для каждого из них нужны отдельные стратегии развития. В этой ситуации потребовалось новое видение, независимый эксперт. Андрей Коробко к тому же имеет опыт подготовки компании к IPO. Мы предлагали Подольскому остаться­ в совете директоров и продолжать развивать компанию в новом статусе. Он отказался».

Сам г-н Подольский опровергает это: «Мне никто не предлагал остаться. Да и где оставаться? В совете директоров? Я со своей командой создавал эту компанию, начиная от выбора названия до мельчайшей проработки бизнес-процессов. Для меня быть здесь на вторых ролях совершенно неприемлемо. Я по психологии собственник и менеджер. И не буду смотреть со стороны, как кто-то  посторонний придумывает, как управлять моими деньгами, а тем более – моим детищем. В ближайшее время я с помощью экспертов собираюсь оценить свой пакет (30% акций ЮТС, – прим. ред.), а затем продам его на рынке».

Как в минувший четверг сообщили «Ведомости. Юг», Кириллу Подольскому не приш­лось долго ждать. В середине прошлой недели он продал свой пакет управляющей компании «Трастком». В беседе с корреспондентом «ДК» Кирилл Подольский подтвердил этот факт. Подробности и сумму сделки он сообщить отказался, добавив только, что «Траст­ком» уже имеет свои предприятия в Ростовской области и не новичок в зерновом бизнесе – был совладельцем компании «Югзерно».

Артем Хачатрян, генеральный директор ООО «Финам-Ростов», считает, что несмотря на предыдущий рост компании, для всех заинтересованных лиц главное сейчас – проследить за программными заявлениями нового руководства: «Если они скажут, что главная задача на ближайшее время – провести мониторинг затрат на предприятии – это признак кризиса. Если будут говорить о расширении, развитии новых направлений холдинга, значит они видят потенциал роста рынка. Например, за счет приобретения более мелких игроков, на что у них пока не хватает собственных средств».

досье

Андрей Коробко
Родился в 1974 г. в Красноярске.
Образование: в 1996 г. окончил Красноярскую Академию Цветных Металлов и Золота по двум специальностям – «инженер-металлург» и «инженер-экономист».
Карьера: в 1996-1997 гг. работал в ОАО «Саянал» на разных должностях – от инженера-технолога до заместителя финансового директора. С 1997 по 2000 гг. – карьера в ОАО «Саянский алюминиевый завод» (от заместителя финансового директора до финансового директора). В 2000 г. назначен первым заместителем гендиректора ОАО «Новокузнецкий алюминиевый завод», ОАО «Алтай – Кокс». В 2001 г. – первый заместитель гендиректора «Усть-Илимского ЛПК», в 2002-2004 гг. – генеральный директор ООО «Лесопромышленная компания «Континенталь Менеджмент» (входит в «Базовый элемент»). С 2005 г. – председатель совета директоров «Боготольского вагоноремонтного завода». В ноябре 2006 г. назначен генеральным директором ОАО «Югтранзитсервис».

мнение
Кирилл Подольский собирается конкурировать со своей бывшей компанией

Кирилл Подольский
экс-генеральный директор компании «Югтранзитсервис», владелец 30% акций ЮТС:

 
– Зерновой и сельскохозяйст­венный трейдинг я знаю как свои пять пальцев и уверен, что смогу создать компанию не менее значительную, чем ЮТС. Со мной уйдет почти весь топ-менеджмент. Команде, с которой мы создавали ЮТС в 2001 г., интересно начать все сначала. Возможно, даже прив­лекательнее, чем развитие старого бизнеса.
Зерновой трейдинг технологически очень сложное направление. Здесь важны опыт, знания конъюнктуры и специфики рынка, в том числе и местной, профессионализм и репутация. Все это у нас есть. Поэтому я уверен, что у новой компании не возникнет проблем с привлечением партнеров и клиентов. Что касается активов – найдем и активы, и транспорт, и деньги на их покупку. ЮТС тоже почти с пустого места начинался. Я не раз говорил, что на зерновом рынке идет битва за людей, за профессионалов – на них компании поднимаются, а потеряв, утрачивают свои позиции на рынке, иногда безвозвратно.

Мы не ставим своей задачей обезглавить ЮТС. Выбор в пользу других, новых, может быть, более амбициозных сотрудников сделали мажоритарные акционеры. Они же посчитали, что Андрей Коробко – профессионал. Я же хочу подчеркнуть, что мы не оставим ЮТС, пока не будут выполнены все обязательства компании перед партнерами, поставщиками и кредиторами, принятые в мою бытность генеральным директором. Переход будет плавным. ЮТС будет существовать, как и прежде, если на наше место придут профессионалы, и новый менеджмент сможет удержать наработанные позиции. Посмотрим года через два – останется ли таким же сильным игроком ЮТС или это будет уже совсем другое предприятие, занимающееся бизнесом в другом секторе.
Наша новая компания заявит о себе уже в следующем сезоне, а через два года, я по­ставил себе такой срок, мы станем очень заметным игроком на рынке зернового трейдинга.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.