Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Вкладчики Стелла-банка заявляют о многократном занижении сумм их вкладов

Сегодня должны начаться первые выплаты страховок клиентам Стелла-банка, который несколько недель назад лишился лицензии

Клиенты Стелла-Банка заявляют, что информация о сумме их вкладов в реестре неверна и занижена в десять и более раз. Об этом сообщает портал Банки.Ру со ссылкой на Агентство по страхованию вкладов.

По данным Агентства, к ним  обратилось "значительное число вкладчиков ростовского Стелла-банка, не согласных с размером страхового возмещения по вкладам, сведения о многих из них отсутствуют в реестре выплат, что вызвано грубыми нарушениями в ведении учета операций по вкладам со стороны сотрудников банка".

В настоящий момент временная администрация по управлению банком проводит комплексный анализ документов и данных бухгалтерского учета Стелла-банка для установления обстоятельств допущенных нарушений. По выявленным фактам будет направлено заявление в правоохранительные органы, сообщает АСВ.

ЗАО АКБ "Стелла-Банк" был зарегистрирован в Центральном банке Российской Федерации летом 1994 года и до недавнего времени он являлся одним из крупнейших региональных банков. Контролируется председателем совета директоров, руководителем и совладельцем одноименного концерна Константином Авериным. Банк сосредоточен на кредитовании и обслуживании счетов физических и юридических лиц.

Лицензию ЦБ на осуществление банковских операций Стелла-банк. потерял 14 апреля.

У банка уже возникали проблемы с регулятором. В 2010 году правоохранители задержали четырех сотрудников финансово-кредитного учреждения, которых заподозрили в подделке платежей и отмывании миллиарда рублей через 50 лжефирм. Осенью 2014 года  ЦБ РФ привлек Стелла-банк к административной ответственности, избрав в качестве меры наказания предупреждение. Речь идет о правонарушениях, предусмотренных статьей 15.27 Кодекса об административных правонарушениях «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

ЦБ официально сообщил об этом, однако не указал, что именно послужило поводом для наказания.

А год назад в банке разыгралась трагедия. В конце апреля 2015 года один из заемщиков банка, предприниматель Сергей Фельдман проник в кабинет директора учреждения Дениса Бурыгина, застрелил его и там же застрелился сам. В предсмертной записке убийца объяснил мотивы преступления. По версии Фельдмана, сотрудники банка обманом "повесили" на него кредит в 200 тысяч долларов. Отчаявшись добиться правды, предприниматель пошел на крайние меры.

Примечательно, что данные, указанные в предсмертной записке убийцы, не стали поводом для дополнительного расследования. Сергея Фельдмана признали виновным, а дело закрыли по причине смерти подозреваемого.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.