Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Виноделы Ростовской области прогнозируют рост цен на вино на 30%

Также они отмечают изменение отношения к местным виноделам со стороны крупных ритейлеров - винодельческую продукцию стали принимать куда охотнее.

Валовый сбор винограда в Ростовской области в этом году по сравнению с 2014-м снизится на 30 - 40% - с 18 тыс. тонн до 11 тыс. тонн, сообщает "Российская газета". В Краснодарском крае урожай сократился на 15%. Причиной слабому сбору стали зимние и весенние заморозки. 

Председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин сообщил газете, что производство вина в Ростовской области увиличится за счет покупного виноматериала, потому что рынок вина активно растет. По его данным, объем произведенной винодельческой продукции в первом полугодии 2015 г. в Ростовской области превысил аналогичные показатели прошлого года в 2,5 раза, составив 518,5 тыс. декалитров.

Игорь Губин также отметил, что падение урожайности и использование импортного сырья и комплектующих скажется на цене продукции - она увеличится вплоть до 30% к марту 2016 года. С мнением о грядущем росте цен согласен директор по производству винодельческого предприятия "Вилла звезда" Юрий Химичев, который прогнозирует рост до 40%:

- В этом году мы пережили три стихии. Зимой температура достигала минус 27 градусов и держалась несколько дней подряд. Пострадали как укрывные, так и неукрывные сорта. Весной лозу погубил ледяной дождь. Потом, когда потеплело и на винограде уже распускались цветы, пошли грозы с градом. В результате мы собрали чуть больше одной тысячи тонны, тогда как в 2014 году - семь тысяч тонн. То есть наше предприятие недобрало 80 процентов урожая.

Рост цен Юрий Химичев связывает также с повышением стоимости комплектующих, которые в большинстве своем покупаются за границей, посадочного материала и средств защиты. Он отмечает положительную тенденцию со стороны супермаркетов, которые из-за скачка цен изменили свою политику по отношению к "местным" виноделам. По словам Юрия Химичева, ритейлеры сейчас не требуют оплату за вход в сети и не предъявляют жесткие требования к объемам поставки.

В Ростовской области к 2016 г. 5 частных виноделен готовятся к лицензированию по новым правилам. Это малые предприятия с объемом производства до 65 тыс. бутылок в год, которые совсем недавно получили право на законную торговлю своей продукцией. Изменения  в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции вступили в силу летом 2015 года.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.