Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Ростовской области разрабатывают концепцию винодельческого кластера Дона

Соглашение о сотрудничестве подписали крупные винодельческие предприятия, ДГТУ, департамент потребительского рынка Ростовской области и ВТБ.

По словам председателя Союза виноградарей и виноделов Дона Игоря Губина, в рамках создания винодельческого кластера Дона виноделам удалось более гибко подойти к вопросу ценообразования тура выходного дня «Винодельни Дона». Теперь его минимальная стоимость снизилась втрое и составила 5000 рублей. 

- Подписанное соглашение о сотрудничестве призвано обеспечить эффективность в плане продаж, продвижения бренда «Вилла Звезда» - «Долина Дона». Для нас важно два момента. Первый - это продвижение продаж наших вин в сети фирменных магазинов. Второй – это развитие винных туров по Дону, внутренний туризм. Эти два проекта уже работают и будут совершенствоваться. В перспективе – импортозамещение по виноградарской и винодельческой технике и кадровая подготовка виноделов, - сообщил председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин.

По словам Игоря Губина, обеспечить кадрами виноделов готовы в ДГТУ.

- Отдельная кафедра создана в ДГТУ. С этого учебного года был набор на нее. Занятия будут вести ведущие преподаватели из Кубани, Грузии. Конечно, и донские преподаватели в том числе, - сообщил председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин.

Господин Губин отмечает, что по экологичности, вкусовым характеристикам и многогому другому донской продукт не уступает иностранным аналогам. Виноделы  готовы доказать это на практике даже самым искушенным гурманам, сочетая историческое наследие донской земли в гастрономии и виноделии.

По мнению руководителя донской винодельни "Вилла Звезда" Юрия Химичева, виноделие в наше время это не бизнес, а удовольствие. Небольшие хозяйства, занимаясь выращиванием винограда, ходят по лезвию ножа из-за многочисленных проверок. Из-за несовершенного законодательства штрафы можно выписать буквально за все. Поэтому виноделием занимаются настоящие фанаты.

Справка DK.RU: на Дону занимаются виноделием более двухсот лет. По одной версии, виноградная лоза пришла сюда по Великому Шелковому пути из Ирана. По другой - янтарную ягоду привезли казаки после войны 1812 года. Так или иначе заморская лиана отлично прижилась на юге России, а в Ростовской области стали выращивать свои эксклюзивные сорта. Сейчас на Дону работает семь крупных винодельческих предприятий, а также 25 крестьянско-фермерских хозяйств. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.