Подписаться
Курс ЦБ на 01.07
78,52
92,26

Василий Голубев рассказал о принципах губернаторской сотни

В декабре 2010 года на совете по инвестициям при губернаторе Ростовской области было принято решение о формировании перечня «100 губернаторских инвестиционных проектов».

Программа включает наиболее экономически и социально значимые инвестиционные проекты. В ходе встречи Василия Голубева с предпринимателями глава региона рассказал о принципах включения в программу.

«Никто не ставил себе задачу сделать их именно 100, их могло быть и больше. Эта программа стала своего рода лейблом. Кто-то в него верил, кто-то нет, а потом стали возникать ситуации, когда к нам в область стали приезжать те, или иные структуры с какими-либо инвестиционными предложениями и ставить условия о включении в перечень «100 губернаторских проектов». Мы же в ответ говорим им другое – вы сначала убедите нас в том, что ваш проект интересен для региона, и тогда мы возьмем на себя ответственность обеспечить его реализацию», - отмечает Василий Голубев.

По словам донского главы одним из главных документов, подписанных им с момента вступления в должность стал закон о государственно-частном партнерстве. Подтверждением эффективности которого стал, в том числе, и подписанный договор с Внешэкономбанком, в котором одним из главных элементов сотрудничества стала реализация в РО закона о ГЧП.

«Я недавно давал поручение вице-губернатору рассмотреть возможность опустить планку вхождения в «100 губернаторских проектов», если порог инвестиций будет не 300 млн., а поменьше. Пока эксперты заключения о том, что это будет плюс экономике региона, дать не могут. Ведь существует определенный набор льгот, которые я должен буду реализовать. Но я должен думать и о бюджете региона. Сегодня если вы посмотрите на состояние дел, вы увидите достаточное замедление темпов поступления доходов в бюджет региона. Но мы должны понимать, что создавая таким образом стимул, я рассчитываю через 2-3 года вернуть эти деньги через получение дохода бюджета и через возвратный социальный успех, другого не может быть», - добавил губернатор.

Было также отмечено, что на данный момент в правительстве области обсуждается возможность сопровождения главами муниципалитетов отдельных перечней проектов, полезных для развития территорий.

По данным портала правительства РО, на сегодняшний день перечень включает 56 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций – 555 160,87 млн рублей, реализуемых в 25 муниципальных образованиях области. Эти проекты позволят создать в регионе более 33 тысяч дополнительных рабочих мест.

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.