Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Василий Голубев оказался одним из самых информационно закрытых губернаторов в ЮФО

Информационную открытость глав субъектов Российской федерации сравнили эксперты «Национальной службы мониторинга». Глава Ростовской области оказался не самым доступным для СМИ.

На этот раз специалисты представили медиа-рейтинг глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости за январь-декабрь 2013 года. Самым открытым оказался глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Составители отмечают, что он стал абсолютным лидером по степени активности в социальных сетях. 
 
"Наиболее часто в 2013 году журналисты ссылались на его записи, посвященные итогам голосования конкурса «Россия-10», пожару в комплексе «Грозный-Сити», а также провокационной реплике главы Чечни в ходе футбольного матча между «Тереком» и «Рубином»", - отмечают авторы рейтинга.
 
Второе место занял губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который значительно увеличил свою активность в Twitter и LiveJournal по сравнению с 2012 годом. Третье место заняла глава ХМАО Наталья Комарова, которая является одной из наиболее активных в ЖЖ среди руководителей регионов. Резонанс в СМИ ей обеспечили торжественная церемония запуска Няганской ГРЭС и подписание договора о сотрудничестве между тремя субъектами «тюменской матрешки».
 
Василий Голубев по мнению авторов рейтинга оказался не самым информационно-активным. По итогам года он занял 61 строчку, ухудшив свой медиа-рейтинг на три пункта по сравнению с прошлым годом (59 строчка). Интересно, что губернатор Ростовской области также оказался одним из наиболее закрытых среди глав регионов ЮФО, он занял пятую позицию в рейтинге из шести возможных. Самым информационно открытым в южном округе стал глава Астраханской области Александр Жилкин. 
 
Впрочем до аутсайдеров рейтинга главе донского региона по-прежнему далеко. Лидерами срели информационно-закрытых губернаторов стали губернатор Чукотского АО Роман Копин, глава Калмыкии Алексей Орлов и руководитель Марий Эл Леонид Маркелов.
 
«Нельзя не отметить зафиксированное специалистами НСМ несоответствие - число сообщений с цитатами российских губернаторов выросло по сравнению с показателями 2012 года почти в полтора раза, в то время как среднее значение информационной открытости практически не изменилось, - комментирует рейтинг медиа-эксперт и политолог Александр Улитин. - Это говорит о том, что во многих регионах остается нерешенной проблема наличия т.н. «губернаторских» и «оппозиционных» пулов СМИ, формат общения с которыми высших должностных лиц зачастую диаметрально противоположен». 
 
Рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 8 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ. При анализе блогов учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter, LiveJournal и Instagram, а также stand-alone блоги. Эксперты проанализировали более 1,2 млн информационных сообщений. Рейтинг информационной открытости губернаторов РФ составляется и публикуется на ежемесячной основе с мая 2011 года.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.