Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Вадим Варшавский объявил о выходе из проекта Hyatt Regency в Ростове

Бизнесмен намерен вернуть 610 млн рублей, которые он вложил в строительство гостиничного комплекса

Бизнесмен Вадим Варшавский в ходе своей пресс-конференции заявил, что принял решение о выходе из числа инвесторов строительства гостиничного комплекса Hyatt Regency Rostov Don Plaza.

"Если городу это не нужно, то мы не будем участвовать в борьбе за проект. Теперь я хочу вернуть 610 млн рублей, которые вложил в строительство Hyatt. Большая часть этих средств - это деньги "Русского национального банка", - заявил Варшавский

При этом бизнесмен отметил, что не намерен идти на конфликт с другими инвесторами и бороться за объект. А информацию, что он готовится брать объект штурмом, и привез в Ростов ЧОПовцев, Варшавский назвал слухами.

"Если Горин готов достроить гостиницу и у него есть инвестор - пусть строит. Не важно кто достроит гостиницу, важно, чтобы гостиница в центре города была", - отметил Варшавский

В тоже время Игорь Горин заявил, что у него уже есть инвестор, готовый помочь с достройкой отеля. По словам бизнесмена - это очень известный на Юге России предприниматель. Инвестор "Хаятту" нужен для того, чтобы, как того требует ВЭБ, внести в проект недостающие 200 млн рублей, и получить доступ к кредитной линии в 1 млрд рублей. В СМИ появлялась информация, что таким инвестором может выступить основатель ГК "Агроком" Иван Саввиди.

Напомним, что Вадим Варшавский стал участником проекта летом этого года, когда его дочь - Анна Агрест стала владелицей 44,5% акций компании-оператора строительства - "МКЦ-РосЕвроДевелопмент". Остальные доли принадлежат оффшорам, связанным с Игорем Горины и Андреем Демишиным. По словам Варшавского, недвижимость не входит в сферу его интересов, и в проект он вошел по просьбе областного правительства. 

"После майских праздников (2017 года - прим. ДК) меня пригласили в Администрацию области (правительство РО - прим. ДК) и предложили помочь достроить объект", - рассказал Варшавский журналистам.

Он подчеркнул, что осознает значимость объекта для региона и не хочет "никаких потрясений и обострения социально-политической обстановки".  

После прихода Варшавского Внешэкономбанк заявил о готовности вернуться к кредитованию объекта при условии, что инвесторы внесут порядка 300 млн. рублей средств. По словам Андрея Демишина инвестор эти средства так и не внес. На пресс-конференции, Варшавский заявил, что речь идет о сумме гораздо более значительной - 800 млн рублей. И что 90 млн рублей он внес на счета "МКЦ-Росевродевелопмент".

"Однако, эти деньги ушли не на строительство гостиницы, а на уплату предыдущих долгов компании. Меня это возмутило", - объяснил бизнесмен.

На пресс-конференции Варшавский заявил, что из 3 млрд рублей, которые выделены были на стротельство конгресс-центра, порядка миллиарда рублей были потрачены не по назначению. Ранее письмо с изложением своих претензий к прежним владельцам "МКЦ - Росевродевелопмент" бизнесмен передал ряду СМИ.

Варшаский заявил, что в ближайшее время получит полный контроль над "МКЦ-РЕД" вследствие ликвидации офшорных компаний-совладельцев, после чего будет добиваться от тех, кто брал кредит в Русском национальном банке заем на строительство отеля, полного погашения кредита.

"Я готов подписать соглашение об отсрочке платежа до того момента, пока отель не сдадут, - сказал. - Но я много лет занимаюсь строительством недвижимости, и могу вам со всей ответственностью заявить, что к марту 2018 года этот отель достроить невозможно".

Он пообещал не чинить препятствия новому инвестору, если такой найдется, но при этом напомнил, что единственным заказчиком строительства Hyatt Regency Rostov Don-Plaza является компания "МКЦ-Росевродевелопмент", которую он контролирует.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.