Подписаться
Курс ЦБ на 03.07
78,65
92,67

В Ростовской области 65 торговых точек отказались от продажи алкоголя из-за ЕГАИС

Это уже привело к тому, что рынок легального алкоголя в Ростовской области сократился на четверть

За 5 месяцев 2016 года в Ростовской области 65 субъектов розничной торговли отказались от продажи алкоголя. Об этом рассказала в своем докладе заместитель директора департамента потребительского рынка Ростовской области Наталья Багрянова.

По словам представителя Департамента, во многом это связано с тем, что с 1 июля в России продавцы любого алкоголя, включая пиво, обязаны фиксировать продажи в системе ЕГАИС. Ранее - с 1 января - ЕГАИС стал обязательным условием для работы оптовиков. А со следующего года эти же требования коснутся и сельских магазинов.

ЕГАИС –  система фиксации и контроля каждой бутылки алкоголя от производства до реализации.

По данным экспертов Торгово-промышленной палаты Ростовской области, сегодня оборот контрафактной алкогольной продукции составляет 40-55%. По задумке законодателей, ЕГАИС должна навести порядок и снизить объемы незаконного алкоголя.

В Департаменте потребительского рынка и услуг Ростовской области говорят, что в первом полугодии 2015 года донской рынок алкоголя уже сжался на четверть. Более всего от введения  ЕГАИС пострадал малый бизнес. Для оборудования одного торгового места и обучения персонала предпринимателям необходимо выложить порядка 130 тысяч рублей. Для многих мелких торговых точек это представляет определенную проблему.

По мнению председателя Общественного совета Департамента потребительского рынка и услуг РО Владимира Сакеллариуса, ситуация с количеством фальсифицированного алкоголя в Ростовской области требует решительных мер, одна из которых внедрение ЕГАИС.

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • «Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма«Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.