Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В ростовском отделении Россельхозбанка объем хищений может составить 1,5 млрд рублей

СМИ сообщают о том, что бывший глава ростовского отделения Россельхозбанка покинул страну

Ущерб в деле о крупном хищении денег из ростовского отделения "Россельхозбанка" может достичь 1,5 миллиардов рублей. Об этом сегодня сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к ходу расследования.

Ранее "Деловой квартал" писал о том, что сотрудников банка подозревают в выдаче кредитов фиктивным заемщикам, что и привело к хищению 200 млн рублей.

В ГУ МВД России по Ростовской области уже подтвердили, что подозреваемыми по делу проходят пятеро сотрудников банка, у которых были проведены обыски. Следователи полагают, что причастные к хищению денег сотрудники банка знали о том, что выдают заведомо невозвратные кредиты, а предоставленные заемщиками документы о наличии залогового имущества были фиктивными.

"По информации источника, один из подозреваемых на момент совершения преступления являлся действующим сотрудником "Россельхозбанка", а именно занимал должность начальника отдела по выдаче кредитов, двое подозреваемых — бывшие сотрудники этого же банка, один из них уже был ранее судим за хищение кредитных средств, также по делу проходят два коммерсанта, на которых выдавали кредиты. Источник не исключил, что в дальнейшем может рассматриваться причастность руководства ростовского отделения банка к хищению денежных средств", - пишет РИА Новости.

Примечательно, что вскоре после обнаружения недостачи, руководитель ростовского офиса Россельхозбанка Игорь Пятигорец покинул свой пост.

"В данный момент в уголовном деле фигурирует ущерб в 200 миллионов рублей и одна компания-заемщик. Проверяются разные версии, в ходе дальнейшего расследования сумма ущерба в этом деле может достигнуть 1,5 миллиардов рублей, а число компаний, не погасивших взятые в ростовском отделении "Россельхозбанка" кредиты — нескольких десятков", — цитирует РИА Новости свой источник в следствии.

Агентство пишет, что, по его данным, Игорь Пятигорец уже покинул страну, и он может являться бенефициаром сомнительных сделок. По данным РИА Новости, среди заемщиков, которые сейчас не могут погасить свои кредиты в нескольких банках, оказался ряд предприятий в Морозовском районе Ростовской области, которые, предположительно, могут быть подконтрольны Пятигорцу.

Сам Игорь Пятигорец, вскоре после отставки, рассказал в интервью "Город N", что не видит вины сотрудников банка в сложившейся ситуации и настаивает, что сам обратил внимание правоохранителей на проблему.

  "Понимаете, мы работаем в очень сложной отрасли. Это рискованный сегмент, но в любом банке есть проблемные заемщики, невозвращенные кредиты. Мы же сами этот факт выявили, я лично подписал обращение в правоохранительные органы, и вдруг все обернулось предъявлением обвинения нескольким нашим сотрудникам", — подчеркнул бывший глава отделения банка.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.