Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Ростовской области утвержден комплекс мер по развитию ГЧП

Губернатор Василий Голубев утвердил комплекс мер по развитию государственно-частного партнёрства в Ростовской области. В основе концепции лежит опыт Санкт-Петербурга.

Согласно новому документу за отраслевыми министерствами закрепляется функция разработки концепций проектов по своим направлениям. При этом с инициативой о реализации конкретного проекта в министерство или ведомство может обратиться и заинтересованный инвестор, который в дальнейшем имеет право принять участие в конкурсе.
 
Все концепции проектов ГЧП, разработанных ведомствами, будут размещаются в открытом доступе, кроме того будет объявляется сбор заявок от потенциальных инвесторов. Конкурсная комиссия, на основании мотивированных заключений профильных министерств и подготовки технико-экономического обоснования будет выбирать инвестора для реализации проекта. На выбор влияет целый ряд факторов: опыт реализации аналогичных проектов, экономическая эффективность потенциального инвестора, отсутствие задолженности и многие другие.
 
"В 2014 году мы продолжим работу над развитием государственно-частного партнерства, чтобы привлечь частные инвестиции к реализации крупных социальных и инфраструктурных проектов, - отметил Василий Голубев. – Хочу подчеркнуть, что, постоянно делая шаги навстречу бизнесу, мы должны и требовать от него определенных гарантий. Прежде всего, должны соблюдаться сроки реализации проектов, своевременно уплачиваться налоги". 
 
На реализацию проектов ГЧП в государственной программе области «Экономическое развитие и инновационная экономика» до 2020 года предусмотрено более полумиллиарда рублей ежегодно. Отметим, что по данным Центра развития ГЧП, Ростовская область замкнула топ-15 лучших регионов. 
 
 
Напомним, что в начале 2013 года губернатор Василий Голубев подписал постановление, в соответствии с которым в Ростовской области упрощена процедура получения субсидий предпринимателями в рамках государственно-частного партнерства.
 
Согласно документу предоставление субсидий дифференцированно в зависимости от объема инвестиций. При вложениях не более 1 млрд рублей компенсация составит до 50 млн рублей по электро- и 30 млн рублей по газоснабжению. Если вложения составили от 1 млрд рублей до 3 млрд рублей компенсация составит до 75 млн рублей по электро- и 50 млн рублей по газоснабжению. Если инвестиции превысят 3 млрд рублей, инвестор получит до 100 млн рублей по электро- и 70 млн рублей по газоснабжению.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.