Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Ростовской области рассмотрят законопроект о правовом статусе "жертв теракта"

Коммерческий директор ООО «Эксперт Групп», депутат ЗС РО Максим Гелас выступил с инициативой о введении закона, определяющего правовой статус жертв теракта.

Инициатива внесена в заксобрание региона, и в 2014 году будем рассмотрена в областном парламенте. Отметим, что на сегодняшний день не существует единой базы жертв терактов на территории Российской Федерации, а также социальных гарантий для пострадавших во время терактов. 

 
"Не принят закон, устанавливающий правовой статус жертв терактов и их социальные гарантии. В городах, где были совершены  наиболее крупные теракты, не созданы центры психологической и медицинской  помощи. Ведь наиболее уязвимыми во время теракта оказываются старики и дети, о них и должна быть особая забота, которой пока нет", - отмечает Максим Гелас.
 
К обсуждению законопроекта будут подключены социально-ориентированные НКО и общественные организации, эксперты и ученые. Автор отмечает, что в 2008 году организацией «Голос Беслана» и организацией содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» был разработан проект федерального закона, названный следующим образом «О социальной защите граждан, пострадавших от террористических актов». 
 
"Обсуждения на эту тему вновь стали актуальны после того, как произошли трагические события в Волгограде. Я неоднократно встречался в Волгодонске с Ириной Халай, руководителем организации «Волга-Дон», законопроект, внесенный мною в областной парламент, во многом опирается на ее более ранние инициативы. Также учитывались мнения ученых и активистов гражданского общества в Москве и Северной Осетии", - добавил г-н Гелас.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.