Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Ростове-на-Дону подделывали учебники издательства «Просвещение»

Полицейские выявили подпольный цех, где в кустарных условиях печатались контрафактные учебники. Фальшивую литературу уже отправили на экспертизу, сообщили в департаменте потребительского рынка.

В преддверии нового учебного года пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в изготовлении контрафактных учебников и учебных пособий для начальной и средней школы под маркой крупнейшего учебного издательства «Просвещение».


В полиции сообщили, что оперативно-следственной бригадой проведены обыски в двух типографиях, которые выполняли заказ на выпуск очередных партий поддельной литературы. Изъято более 10,5 тысяч «пиратских» учебных пособий для начальной школы, обнаружена финансово-хозяйственная документация, сырье и материалы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов. Задокументирован процесс изготовления «пиратской» учебной литературы на типографиях. Согласно документам общий объем планировавшейся к печати в этом году контрафактной учебной литературы составляет 250 тысяч экземпляров.

Как пояснил начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области, полковник полиции Сергей Басов, сотрудниками экономической полиции установлено, что сбыт контрафактных учебников осуществлялся через сеть проверенных клиентов в различных регионах России. Как правило, подделки сбывались крупными оптовыми партиями путем перемешивания оригинальной продукции с контрафактной. Образцы изъятых книг направлены на экспертизу для установления степени возможного вреда для здоровья учащихся.

В ГУ МВД подчеркнули, что «пиратские» учебники представляют серьёзную опасность для здоровья школьников: обычно они печатаются на бумаге низкого качества, их вес превышает допустимые нормы, а полиграфические материалы и печать в большинстве учебных пособий не отвечают гигиеническим требованиям. Кроме того низкое качество печати нарушает зрительное восприятие книги.

В департаменте потребительского рынка сообщили, что в прошлом году в рамках мероприятий областной долгосрочной целевой программы по защите прав потребителей в Ростовской области проводились санитарно-эпидемиологической экспертизы книжной продукции, из пятнадцати образцов изданий книжных для детей, девять образцов не соответствовали гигиеническим требованиям по шрифтовому оформлению, а один из них - по уровню запаха и миграции формальдегида.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.